Posted 26 апреля 2022,, 23:00

Published 26 апреля 2022,, 23:00

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Во Владивостоке открылась мультимедийная экспозиция «НАТО. Хроника жестокости»

26 апреля 2022, 23:00
В историческом парке «Россия — моя история» состоялось торжественное открытие мультимедийной экспозиции «НАТО. Хроника жестокости». Также был организован «круглый стол», посвященный Дню парламентаризма.
Сюжет
Дети

В открытии выставки и в работе «круглого стола» приняли участие исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, депутат Думы города Владивостока Дмитрий Легкий, заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Алексей Чеблуков. Посетителями выставки и участниками «круглого стола» стали студенты ВГУЭС, представители «Молодой гвардии «Единой России» и юнармейцы из Владивостока.

Выставка «НАТО. Хроника жестокости» была подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия — моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил РФ, Российским историческим обществом, Московским государственным институтом международных отношений МИД РФ, Информационным телеграфным агентством России ТАСС и «МИА «Россия сегодня».

Эта выставка служит возможностью для знакомства с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам. В этом году НАТО исполняется 73 года. Сегодня эта организация является одним из инструментов в попытке сдерживания нашей страны.

Одним из самых убедительных разделов экспозиции являются материалы, посвященные нынешней ситуации в Украине, где уже вместо архивных свидетельств открываются кадры присутствия альянса на территории бывшей советской республики.

Мультимедийная экспозиция «НАТО. Хроника жестокости» экспонируется в 23 регионах страны. Благодаря ей граждане от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга смогут составить свое собственное мнение о целях и характере этого военного блока.

Также в мультимедийном парке «Россия — моя история» состоялся «круглый стол», посвященный Дню российского парламентаризма. Указом президента России в 2012 году дата этого памятного дня установлена 27 апреля. В этот день в 1906 году начала свою работу Государственная Дума — первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

«Так случилось, что на одной площадке — два события, которые на первый взгляд не связаны друг с другом, — сказал Сергей Кузьменко. — Парламентаризм, по моему личному убеждению, несет в себе созидание и мир, обыденную, хорошую, повседневную работу. А выставка, на которую мы пришли, это другая сторона медали, другая составляющая жизни современного мира. Мне бы хотелось, чтобы из этой выставки мы вынесли, как не парадоксально это будет звучать, побольше гуманизма, добра и мира. Потому что наша страна, как никакая другая, к сожалению, прошла через такие испытания, через такие потери, через такие жертвы, повторение которых не должно случиться. К сожалению, и сегодня мир остается расколотым на две половины. И эта выставка только подтвердит важность мысли, что мир дороже и краше любой войны, любого противостояния».

Сергей Кузьменко в рамках «круглого стола» рассказал представителям молодого поколения об истории парламентаризма в России, отдельно остановился на вопросах выборов представительной власти, а также на работе с молодежью, ее участии в жизни города, края, страны.

"