Posted 28 апреля 2022, 14:35
Published 28 апреля 2022, 14:35
Modified 17 августа 2022, 09:22
Updated 17 августа 2022, 09:22
Как пишет 360tv.ru, стыковка транслировалась на сайте NASA. Корабль запустили утром 27 апреля по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). Он пристыковался к Международной космической станции в 19:37 по времени восточного побережья Штатов (02:37) 28 апреля по московскому времени. Стыковка происходила в автоматическом режиме.
Корабль привез на МКС астронавтов NASA Челла Линдгрена, Роберта Хайнса и Джессику Уоткинс. Кроме того, на борту находилась представительница Европейского космического агентства (ЕКА), итальянка Саманта Кристофоретти.
Космическому кораблю дали название Freedom («Свобода»).
Астронавты заменят на МКС американцев Раджу Чари, Тома Маршберна и Кайлу Бэррон, а также коллегу из Германии Маттиаса Маурера. Предыдущий экипаж прибыл на МКС 11 ноября прошлого года. Астронавты прилетели на Crew Dragon под названием Endurance («Выносливость»). На землю они вернутся на этом же корабле.