Posted 28 апреля 2022,, 04:42

Published 28 апреля 2022,, 04:42

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Ещё месяц — и всё: кинотеатры в России не смогут работать

28 апреля 2022, 04:42
Кризис грозит кинопрокатной отрасли России — кинотеатры страны готовятся закрываться… И тому, увы, есть объективные причины.
Сюжет
НИ

Как пишут «Новые Известия», на днях совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) выпустил заявление, согласно которому кинопрокат в стране ждёт трагическая развязка, причём она уже не за горами. События февраля и марта «драматическим образом изменили ситуацию российского кинопроката», отмечается в заявлении.

По словам представителей АВК, отказ ведущих кинокомпаний США предоставлять свою продукцию для проката в России вызвал катастрофический недостаток репертуара (многие годы наша страна целенаправленно «усаживалась на иглу» американского кинематографа). Показывать стало нечего — российские фильмы выходят не так часто, да и популярностью (особенно у молодёжи, а она составляет чувствительную часть посетителей кинотеатров) такой, как «голливудщина», не пользуются. А когда прокатывать нечего и в залах — по два-три человека, это ведёт к падению выручки. Собственно, уже привело — и более, чем на 80 процентов, говорится в заявлении АВК, а это может иметь трагический финал — закрытие половины кинозалов страны. В ассоциации указали, что решение по спасению кинопоказа нужно принять в течение месяца, иначе уже к концу лета «спасать уже будет некого». Отрасль не сможет работать.

В Приморском крае кинопрокатная отрасль испытывает точно такие же проблемы, как и по всей стране, об этом в интервью «Восток-Медиа» говорил генеральный директор сети «Иллюзион» Антон Алексеенко.

«Новые Известия» приводят статистику: в целом в России киноотрасль даёт работу 55 тысячам человек. В прошлом месяце падение показателей составило 44% к марту 2021-го по сборам, падение по зрителям составило 49%. К марту 2019-го — 54% и 59% соответственно.

И несмотря на то, что после введения санкций у киноотрасли России в целом появилась возможность работать полностью без конкуренции, но заменить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткие сроки она не может. Найти выходы из ситуации возможно, но для того, чтобы кинопрокат не умер, пока таковые будут найдены, отрасли срочно нужна помощь. Срочно. Иначе к лету останемся, как в 90-х, — с закрытыми «на лопату» кинотеатрами.

"