Posted 28 апреля 2022,, 10:19

Published 28 апреля 2022,, 10:19

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

«Икру ложками жрут»: понаехавшие — про три главных стереотипа о жизни в Приморье

28 апреля 2022, 10:19
Блогеры развеяли три самых распространённых мифа о дальневосточной жизни. Многих россиянам, как оказалось, слишком много кажется — выясняем.

Авторы канала «О жизни на Дальнем Востоке» на Яндекс.Дзен — Алексей и Ирина, переехавшие из Сибири — рассказали о популярных на их взгляд заблуждениях о жизни на Дальнем Востоке.

Авторы уверены, что у россиян складывается достаточно расплывчатое впечатление о ДВ и жизни здесь, а кто-то и вовсе не знает, что здесь, например, находится космодром, или не догадывается, где территориально расположен Уссурийск. Зато все знают о морепродуктах и шикарных видах. Это подвигло блогеров развеять некоторые мифы.

1. Самый частый стереотип про ДВ — про «икру ложками»

«Да, ребята, здесь в приморских городах добывают рыбу и даже продают икру, но цены кусают также, как и у вас! В этом году цена на красную игру достигла исторического максимума, и в пике была дороже, чем в Москве».

2. Да у вас там зарплаты большие

«Да, есть большие, так как больше производств вроде строительства и рыбной добычи, а есть совершенно такие же 20-40 тысяч рублей. Теперь ещё раз посмотрите на цены и подумайте, все ли здесь сладко?».

3. Льготные ипотеки и гектары земли

«Не секрет, что здесь из-за высоких цен ввели поддержку населения. Меньший процент ипотеки вместо того, чтобы сделать жилье доступнее, вывел цены на недвижимость до Луны. Не забываем, льготы положены не всем».

При этом авторы канала подтвердили, что в регионе действительно обитают тигры и медведи, даже могут зайти в населённый пункт. Однако как правило это происходит в отдалённых поселках, которые располагаются рядом с тайгой.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало, что блогеры любят развенчивать разного рода мифы. Особенно это касается жизни в Приморье. Часто речь идёт речь про морепродукты, конечно — ознакомиться с другим отзывом.

"