Posted 28 апреля 2022,, 03:31

Published 28 апреля 2022,, 03:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

«К ЕГЭ готовы»: тысячи выпускников Владивостока будут сдавать экзамен

«К ЕГЭ готовы»: тысячи выпускников Владивостока будут сдавать экзамен

28 апреля 2022, 03:31
Фото: Медиахолдинг 1MI
Совсем близка уже та страдная пора, которую ждут 11-классники Владивостока с трепетом, волнением, переживаниями, — пора сдачи Единого государственного экзамена.

Как известно, ЕГЭ состоит из двух обязательных экзаменов — все выпускники Владивостока продемонстрируют знания по русскому языку и математике.

Остальные два предмета из всей школьной программы выпускники выбирают сами, чаще всего ориентируясь на то, каковы требования вузов, в которые ребята намерены поступать, а также на уровень знаний и интерес.

Как показывает многолетняя статистика, чаще всего 11-классники выбирают обществознание. В этом году этот предмет будет сдавать 1741 выпускник. Второе место «пьедестала почета» занимают иностранные языки. В этом году 861 выпускник будет сдавать английский, китайский и другие языки, изучаемые в школах Владивостока. Также в тройке лидеров информатика, которую пожелали сдавать 757 учеников, чуть меньше набрала физика — 727 человек. Что касается самых невостребованных предметов, то ими чаще всего бывают литература и география. Например, в этом году географию будут сдавать 157 ребят.

Сдавать экзамены школьники Владивостока будут с 26 мая по 2 июля.

График экзаменов выглядит так:

26 мая (четверг) — география, литература, химия;

30 и 31 мая (понедельник, вторник) — русский язык;

2 июня (четверг) — ЕГЭ по математике профильного уровня;

3 июня (пятница) — ЕГЭ по математике базового уровня;

6 июня (понедельник) — история, физика;

9 июня (четверг) — обществознание;

14 июня (вторник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) за исключением раздела «Говорение» и биология;

16 и 17 июня (четверг, пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) раздел «Говорение»;

20 и 21 июня (понедельник, вторник) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Есть и так называемые резервные даты — например, на тот случай, если у выпускника совпадают даты сдачи экзамена по выбору и обязательного, или ребёнок заболел и не смог явиться на экзамен.

График резервных дат таков:

23 июня (четверг) — русский язык;

24 июня (пятница) — география, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) раздел «Говорение»;

27 июня (понедельник) — ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

28 июня (вторник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) за исключением раздела «Говорение», биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

29 июня (среда) — обществознание, химия;

30 июня (четверг) — история, физика;

2 июля (суббота) — по всем учебным предметам.

В администрации Владивостока подчёркивают: в городе сделано всё, чтобы ЕГЭ проходило в штатном, стандартном режиме, ППЭ (пункты проведения экзаменов) организованы в 16 школах города.

— В течение всего года мы постоянно общались с выпускниками, родителями, проводили тренировочные экзамены и ЕГЭ для родителей. Могу сказать, что — судя по встречам и тому, что говорят выпускники и родители, школьники Владивостока мотивированы сдать ЕГЭ хорошо и уже знают, куда хотят поступать, — отметил первый заместитель главы администрации Сергей Дмитриенко.

"