Posted 28 апреля 2022,, 01:38

Published 28 апреля 2022,, 01:38

Modified 1 сентября 2022,, 06:01

Updated 1 сентября 2022,, 06:01

Названы первые муниципалитеты Приморья, готовые завершить отопительный сезон

Названы первые муниципалитеты Приморья, готовые завершить отопительный сезон

28 апреля 2022, 01:38
Фото: 1MI
Коммунальщики в Приморском крае готовятся к завершению отопительного сезона. Обычно решение об этом принимают органы местного самоуправления, после того как в течение пяти дней сохраняется среднесуточная температура на уровне восьми градусов тепла.

Одним из первых будет Дальнереченский район, где батареи остынут уже 29 апреля. Отопление в столице ДФО отключат 3 мая. В Арсеньеве подачу тепла в дома прекратят 4 мая. Красноармейский и Кавалеровский районы объявили о прекращении у них подачи тепла 13 и 15 мая соответственно.

«Традиционно последними завершают отопительный сезон северные районы региона. В Тернейском муниципальном округе теплоснабжение потребителей обычно осуществляется до середины июня», — пояснила зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко.

В региональном министерстве ЖКХ добавили, что процесс завершения отопительного сезона не быстрый и может растянуться на месяц, а то и больше. Как только котельные остановятся везде, то местные коммунальщики начнут гидравлические испытания и ремонт теплотрасс.

Ранее «Восток-Медиа» писало о новом методе тарифообразования в теплоснабжении — «альтернативная котельная». Он подразумевает, что цена гигакалории для всех потребителей в том или ином городе или регионе становится единой — и рассчитывается по определённой формуле, с привязкой к условному объекту — той самой альткотельной.

"