Posted 29 апреля 2022,, 09:13

Published 29 апреля 2022,, 09:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Эксперт оценил возможный выход экс-губернатора Хорошавина на волю по УДО

Эксперт оценил возможный выход экс-губернатора Хорошавина на волю по УДО

29 апреля 2022, 09:13
Фото: 1MI
Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин получил 15 лет колонии по делу о коррупции на выборах. Как рассказал заведующий филиалом коллегии адвокатов Приморского края «Статус» Сергей Стецко, осуждённый может выйти на волю до истечения этого срока, но только при определённом стечении обстоятельств.

По словам эксперта, право на условно-досрочное освобождение (УДО) у бывшего главы Сахалина появится по истечении 2/3 его тюремного срока, то есть через 10 лет после начала отсидки.

Дожить до этого момента не будет достаточно для УДО — на волю раньше назначенного дня Александр Хорошавин сможет выйти только «при условии хорошего поведения, положительных характеристик из места ЛС и погашении ущерба».

Напомним, 15-летний срок и штраф в 500 000 000 рублей Хорошавин получил за взимание взяток с участников выборов в городскую Думу Южно-Сахалинска в 2014 году.

Поборами занималась преступная группировка, которой руководил тогдашний глава региона.

Сторона защиты на суде заявила, что переданные кандидатами деньги шли в неофициальный фонд для ведения предвыборной кампании, а не в карманы подсудимых.

Иную версию событий представили участники схемы. Как рассказал экс-депутат городского парламента Сергей Коротков, он заплатил бывшему мэру краевого центра Андрею Лобкину 2 000 000 рублей за «покровительство» Хорошавина.

Взятка уберегла кандидата от очернения в СМИ и серьёзной конкуренции на выборах - по словам Короткова, в качестве оппонента ему обеспечили «единоросса слабенького».

Опираясь на это и другие показания, сторона обвинения доказала, что Хорошавин был причастен к 17 случаям получения мзды и 2 эпизодам подготовки к совершению коррупционной сделки.

Как писало ранее «Восток-Медиа», во Владивостоке в сентябре 2022 года пройдут выборы в городскую Думу. Избирательные кампании кандидатов уже стартовали.

"