Posted 29 апреля 2022,, 04:38

Published 29 апреля 2022,, 04:38

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Хабаровский край возвращает себе позиции восточной столицы России — эксперт

29 апреля 2022, 04:38
Поддержка Владимиром Путиным инициатив губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва сулит региону большие перспективы. Край постепенно возвращает себе позиции главного центра развития на востоке страны. Такое мнение выразил политолог Павел Наливайко, комментируя итоги встречи Михаила Дегтярёва с президентом РФ.

Владимир Путин провёл встречу с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым вчера, 28 апреля. Глава региона доложил президенту о тех изменениях, которые произошли в крае за последние полтора года, а также о планах по дальнейшему развитию.

Отметим, что данная встреча стала для Михаила Дегтярёва уже четвёртой за время нахождения на посту главы региона. Губернатор поблагодарил президента за особое внимание к Хабаровскому краю и заботу о его жителях.

«Первое, что довольно символично как для политической элиты Хабаровского края, так и для жителей региона, это высокая оценка деятельности Михаила Дегтярёва главой государства. Подобные оценки в ходе таких встреч президент даёт крайне редко. Поэтому сам факт того, что она прозвучала, говорит о многом. В первую очередь, это, конечно, подведение итогов той большой работы, которая проделана за полтора с лишним года от момента назначения Дегтярёва до победы на выборах и первых месяцев работы в качестве избранного главы региона», — прокомментировал итоги встречи политолог Павел Наливайко.

По мнению специалиста, сегодня можно говорить о том, что Михаилу Дегтярёву на уровне федеральных властей дан карт-бланш на продолжение и доведение до результата той работы, которая уже организована в Хабаровском крае.

«Поддержка президентом инициатив, которые обозначил губернатор Хабаровского края, свидетельствует о том, что федеральный центр продолжит помогать региону. Это сулит серьёзные перспективы краю, который на протяжении ряда лет до этого находился в состоянии турбулентности. После этой встречи мы можем констатировать, что Хабаровский край навсегда перевернул страницу своей истории, где он считался протестным, несистемным регионом. Сейчас край вернулся в конструктивное русло и возвращает себе позиции восточной столицы России», — считает эксперт.

Напомним, что в ходе встречи Михаил Дегтярёв доложил Владимиру Путину о результатах работы действующей команды правительства за полтора года. В 2021 году экономика Хабаровского края не просто полностью восстановилась, но и превысила уровень 2019 года, демонстрируя положительную динамику в большинстве базовых отраслей. Так, в 2020 году инвестиции в экономику региона составили порядка 240 миллиардов рублей, по итогам 2021 года этот показатель остался на том же уровне. При этом зафиксирован рост собственных доходов региона — в сравнении с 2019 годом их объём увеличился на 19 процентов, что позволило в полном объеме обеспечить исполнение всех социальных обязательств перед жителями края, увеличить объем финансовой помощи местным бюджетам.

«Решена поставленная Вами задача по восстановлению занятости. Безработица вернулась к докризисным значениям, и до сих пор сохраняется на этом уровне: менее 1 процента. Это один из самых низких показателей в России», — доложил Михаил Дегтярёв.

В 2022 году на реализацию национальных проектов в Хабаровском крае предусмотрено почти 19 миллиардов рублей, из которых 13,3 — средства федерального бюджета.

Если по итогам 2020 года регион выполнил контрольные показатели по реализации нацпроектов на 79 процентов, то в 2021 — почти на 87 процентов. Сданы в эксплуатацию 16 объектов капитального строительства в разных районах края, из которых шесть объектов социальной инфраструктуры, возведённых в рамках национальных проектов.

Отметил глава Хабаровского края и положительные сдвиги в решении вопросов обеспечения жильём детей сирот, восстановления прав обманутых дольщиков, расселения ветхого и аварийного жилья, которые долгие годы находились в статусе проблемных.

"