Posted 29 апреля 2022,, 06:41

Published 29 апреля 2022,, 06:41

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

«Лезут отовсюду»: кровососущие твари осаждают жителей Приморья

«Лезут отовсюду»: кровососущие твари осаждают жителей Приморья

29 апреля 2022, 06:41
Фото: 1MI
Всё чаще стали обращаться приморцы в больницы и поликлиники края с жалобами на укусы клещей. Это зловредное и опасное насекомое уже «словили» более полутысячи человек, в том числе полторы сотни детей.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, почти во всех районах — от Находки до Спасска-Дальнего — были выявлены случаи укуса клеща. Настораживает тот факт, что чаще всего обращались с жалобами жители краевого центра. При этом владивостокцы говорят, что не ездили в тайгу или даже на природу, а просто были на дачном участке рядом с лесом…

Сухая статистика такова: всего с начала сезона было укушено 545 человек, в том числе 169 детей.

По словам специалистов, это 36,8 процента выше уровня среднего многолетнего показателя и на 24,8 процента, чем в 2021 году.

Пока что радует только тот факт, что среди обратившихся за медицинской помощью не было выявлено ни одного случая клещевого вирусного энцефалита. Однако один из пострадавших — житель Владивостока — переболел боррелиозом.

Конец весны — самое активное время для «клещевой охоты», отмечают медики. Они советуют одеваться, если собираетесь на природу, тщательно и закрывать открытые места на теле, а кроме того — обрабатывать одежду перед выходом в лес репеллентами. Самое же верное средство не словить клеща (особенно для тех, кто не привит от энцефалита) — не соваться в лес. Дома оно спокойнее.

— Очень часто после того, как к вам присосался клещ, возникает быстрая реакция, — рассказали специалисты. — Повышается температура, начинается озноб, слабость, непрекращающаяся рвота. Случается и так, что симптомы могут проявиться в течение месяца после укуса. Всегда важно обратиться к врачу.

"