Posted 29 апреля 2022,, 06:47

Published 29 апреля 2022,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 05:31

Updated 1 сентября 2022,, 05:31

Обленились совсем: Кожемяко устроил жёсткий разнос главам муниципалитетов — видео

29 апреля 2022, 06:47
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отчитал глав муниципалитетов за то, как они следят за противопожарной обстановкой на своих территориях. Глава региона напомнил, что они несут за это персональную ответственность и могут понести суровое наказание — вплоть до уголовного.

«Мы предупреждали о том, что главы поселений должны контролировать ситуацию в населённом пункте. Смотреть по полосам противопожарным, по наличию средств пожаротушения, по тому чтобы не были захламлены ни огороды, ни сараи, нигде не лежал сухостой. Это чья обязанность? Обленились совсем! Никто ничего не хочет делать. Почему по отжигам не проведена работа? Я жду результатов», — сказал глава региона.

Олег Кожемяко обязал глав поселений, где сгорели дома, направить документы на ущерб в прокуратуру и заявил, что правительство региона тоже обратится в соответствующее ведомство. Также губернатор поручил пройти с комиссиями по районам и до 1 мая отчитаться об итогах провопожарных проверок. Он напомнил, что главы муниципалитетов несут персональную ответственность за противопожарную обстановку и могут понести суровое наказание, вплоть до уголовного.

Напомним, что накануне майских праздников в Приморье введен особый противопожарный режим. Жителям края запрещено находиться в лесу, разводить открытый огонь, сжигать мусор в населённых пунктах, заниматься огнеопасными работами. Для нарушителей предусмотрены крупные штрафы.

"