Posted 29 апреля 2022,, 00:03

Published 29 апреля 2022,, 00:03

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

«Приехали не от хорошей жизни»: власти Приморья встретились с беженцами с Донбасса

29 апреля 2022, 00:03
Власти Приморья и представители различных ведомств встретились с беженцами с Донбасса в Находке. На встрече прозвучали ответы на важнейшие вопросы, касающиеся работы, пенсионных выплат, жилья и получения гражданства.

Как заявил губернатор региона Олег Кожемяко, власти предусмотрят вопрос предоставления трудоустроившимся беженцам арендного жилья, которое впоследствии можно будет выкупить.

Те переселенцы с Донбасса, которые получат российское гражданство, смогут брать жилищные кредиты под низкий процент по программе «Дальневосточная ипотека» и обратиться за получением гектара земли в Приморье.

Выдаче российского паспорта будет предшествовать получение статуса «временное убежище». Это даст возможность участия в программе переселения соотечественников и получения 164 000 рублей на члена семьи.

«После получения российского гражданства прибывшие смогут получить сертификат на жилье — это 570 тысяч рублей на каждого члена семьи», — подчеркнули власти Приморья.

Пенсионеры с Донбасса смогут оформить пенсионные выплаты, если на заседании суда прямо в пункте размещения 2 свидетеля подтвердят стаж беженца.

Организован и обмен валюты по курсу 2,5 рубля за гривну. Гостям с Донбасса помогают с оформлением российских банковских карт.

«Уже открыты 152 счета, выпущены банковские карты — люди их начали получать. Предусматривается работа пункта передвижного кассового обслуживания», — рассказали в правительстве края.

В руководстве региона также заняты решением других важных для переселенцев вопросов: обеспечения медобслуживания, перевода студентов в местные ВУЗы. Сопровождение спасшихся из зоны боевых действий людей продолжится и в дальнейшем.

«Люди настроены жить, работать в Приморском крае, и власть должна создать условия для этого. Нужно понимать, что переселенцы лишены всего, приехали сюда не от хорошей жизни», — отметил губернатор региона.

Ранее «Восток-Медиа» писало, как беженцев с Донбасса встречали в Приморье.

"