Posted 29 апреля 2022, 22:15

Published 29 апреля 2022, 22:15

Modified 16 августа 2022, 19:46

Updated 16 августа 2022, 19:46

Итоги недели в Приморье: Кожемяко на Донбассе, остановка завода и важное назначение

29 апреля 2022, 22:15
Самые обсуждаемые события недели с 23 по 29 апреля — в обзоре «Восток-Медиа»

Кожемяко на Донбассе

Фотографии губернатора Приморского края Олега Кожемяко, которые «случайно просочились» в местные Telegram-каналы вызвали неподдельное удивление у тех, кто их увидел. На опубликованных кадрах Олег Кожемяко фигурирует в окружении других людей в камуфляже и на пассажирском сиденье автомобиля. Из пояснений были лишь предположения, что Кожемяко ездил в Украину на Донбасс, где посетил зону СВО ВС РФ. Пресс-секретарь губернатора отметил, что тоже увидел эти фотографии в интернете и предположил, что его начальник действительно мог туда съездить, чтобы передать подарки бойцам 155 бригады ТОФ и другим приморским военнослужащим.

Беженцы из ЛДНР и Мариуполя в Приморье

Появлению фотоснимков губернатора в камуфляже и с оружием предшествовало прибытия поезда с беженцами в конце прошлой недели. Новость оказалась достаточно резонансной и вызвала отклик даже в правительстве Украины. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал прибытие поезда с беженцами из Мариуполя в Приморский край. По словам главы соседнего государства, оказавшиеся в поезде люди — те, кто выжил после прохождения неких «концентрационных лагерей», якобы организованных Россией рядом с Мариуполем. Также он заявил, что это была «насильственная депортация».

Прибывших беженцев разместили в одной из гостиниц Врангеля. Людей обеспечили крышей над головой, питанием и медицинской помощью. Взрослым оказывают помощь с оформлением документов и трудоустройством, а также с устройством детей в школы и детские садики.

Также корреспондент «Восток-Медиа» рассказал о том, как он вместе с остальными встречал поезд. Беженцы рассказали о том, что пережили, чего лишились и чего ожидают.

В конце недели власти Приморья и представители различных ведомств встретились с беженцами с Донбасса в Находке. На встрече прозвучали ответы на важнейшие вопросы, касающиеся работы, пенсионных выплат, жилья и получения гражданства.

«Мазда Соллерс»

Как гром среди ясного неба приморцев настигла новость об остановке единственного автомобильного завода в Приморье «Мазда Соллерс». Пресс-служба компании сообщила, что персонал завода отправят в отпуск. К счастью, приглядевшись к сообщению повнимательнее можно понять, что речь идёт лишь о майских праздниках и одной неделе «простоя». Причём технологического простоя — за время отпуска на заводе будет произведено плановое техническое обслуживание оборудования.

Подноготная ЖК Nobel

На прошлой неделе соседи стройплощадки, которые проживают в доме на Володарского, 25, смогли официально, с помощью компетентных органов добиться приостановки возведения ЖК NOBEL. Дело в том, что гражданам мешает не только шум и запах выхлопных газов от многотонной техники. У них есть опасения, что дом 1887 года постройки, имеющий статус краевого объекта культурного наследия, может разрушиться. От постоянных вибраций здание дало в нескольких местах трещину. В подробностях проблемы разбирался журналист «Восток-Медиа».

Поехавшая крыша

ЧП случилось 24 апреля в одном из кафе пассажирского терминала. По словам одной из пассажирок, после прохождения всех досмотров она отправилась в кафе предполётной зоны, где за несколько минут до этого рухнул потолок. Кстати, аэропорт принадлежит структурам олигарха Олега Дерипаски, за последние годы успел неоднократно отметиться в сводках новостей с тегом «происшествия», начиная от крыс и проблем с подрядчиками, заканчивая авариями с самолётами и снегоуборочными машинами.

Новое руководство большого предприятия

Одно из крупнейших предприятий Приморья получило нового руководителя. Владимир Малюшицкий стал директором энергетического предприятия Примтеплоэнерго. Выбранный руководитель исполнял обязанности главы Примтеплоэнерго ещё с сентября 2021 года. Особых изменений ждать не следует. Малюшицкий заявил, что собирается в дальнейшем продолжать выбранный ранее курс.

Фанаты Лободы

Невероятно популярная в России исполнительница Светлана Лобода вновь собирается выступить во Владивостоке. Если верить афише, её концерт (12+) должен состояться 22 июня. Однако многие поклонники поп-дивы обеспокоены, смогут ли вообще попасть на выступление. Если нет, то как им вернуть билеты. Дело в том, что накануне «Известия» опубликовали список из 31 украинского артиста, которым якобы въезд в РФ запрещён на 50 лет. В их числе значится и Лобода.

Многие из фанатов певицы уже решились вернуть деньги за билеты, однако и с этим возникли сложности.

Очередной сорванный концерт

Всего за считанные часы до начала концерта российской поп-группы 5STA FAMiLY стало известно о его отмене. Выступление должно было состояться 28 апреля. При этом в других запланированных для песенного турне городах Дальнего Востока музыканты появятся уже в пятницу, 29 апреля. Никакой информации о том, что концерт сорван, публично не сообщалось. Единственный источник, сообщивший о том, что группа так и не приедет в дв-столицу — портал, где продавались билеты.

Список Шестакова

В соцсетях на неделе появился так называемый список Константина Шестакова — блок главы на выборах в думу Владивостока. В него вошли координатор регионов ДФО общероссийской организации «Городские реновации» Антон Савенко, основатель социальных проектов Екатерина Бабенко, руководитель пресс-центра музея Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Андрей Островский, генеральный директор группы компаний «Армада» Евгений Пименов, художественный руководитель театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий, автор архитектурных проектов городской среды и общественных пространств Феликс Машков.

Подпишитесь