Posted 30 апреля 2022,, 07:20

Published 30 апреля 2022,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Поберечь себя и окружающих на праздниках просит приморцев полиция

30 апреля 2022, 07:20
Впереди две короткие рабочие недели и по сути целая неделя (поделённая на две части) праздников. Предстоят демонстрации, шествия, народные гуляния, поездки на природу и в парки отдыха, словом, приморцы будут веселиться. Но даже в разгар веселья нужно помнить о правилах безопасности.

Полиция Приморья (на сайте УМВД Приморского края) обратилась ко всем гражданам с призывом вести себя так, чтобы эти выходные не стали, во-первых, причиной для горьких слёз и уныния после праздников, во-вторых, что куда важнее, не стали бы последними в жизни… В общем, отдыхать надо, но в азарт желательно не входить.

В частности, приморцам напоминают о том, что следует соблюдать умеренность в употреблении спиртных напитков, меры личной и имущественной безопасности, просят быть внимательными в местах массового пребывания: на продуктовых и вещевых рынках, открытых концертных площадках, в торговых центрах, на вокзалах.

Например, чтобы не стать жертвой карманников, которые любят большие скопления людей, нужно придерживаться простых правил:

— телефоны и кошельки не нужно запихивать в наружные карманы одежды и сумок, а также в сумки или пакеты поверх покупок; в кошельке нежелательно носить банковские карты, а тем более — писать на них ПИН-код на случай «а вдруг забуду». Крупные купюры и большие суммы не следует класть в портмоне или кошелек — оставьте там деньги только на мелкие расходы. Остальное положите во внутренний карман одежды либо спрячьте в специальные отделы сумки.

Если вы возвращаетесь с праздничной прогулки или концерта, например, в переполненном транспорте, при посадке и высадке держите сумку впереди себя, а во время пути — ближе к телу или возьмите в руки, а не вешайте на плечо; деньги на проезд желательно откладывать отдельно.

Если вам дорог ваш автомобиль и его содержимое, не оставляйте четырёхколёсного коня с открытыми дверями и ключом в замке зажигания, не паркуйтесь на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля.

Ну, а главное правило антитеррористической безопасности звучит совсем просто: в случае обнаружения подозрительных предметов и транспортных средств следует сообщить сведения ближайшему наряду полиции или позвонить по телефону 02 (для мобильных телефонов — 102).

"