Posted 4 мая 2022,, 01:17

Published 4 мая 2022,, 01:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:31

Updated 1 сентября 2022,, 05:31

После субботника РРПК в бухте Щитовой пришлось убирать даже собакам

4 мая 2022, 01:17
Русская Рыбопромышленная Компания, которой де-факто владеет Глеб Франк, отрапортовала в СМИ, что её сотрудники вышли на берег бухты Щитовой во Владивостоке и собрали около 200 мешков мусора. Однако на якобы убранном пляже найти следы прошедшего субботника оказалось сомнительной затеей.
Сюжет
Крабы

На «прибранном» во время распиаренного субботника 23 апреля пляже сейчас — сплошной мусор. По кромке воды как перекати-поле в порывах ветра мчится розовый целлофановый пакет. В траве под ногами валяется упаковка от презерватива. Чуть подальше — стаканчик из-под кофе. Видимо, пляж — пригодное место для свиданий. В песке можно разглядеть куски пенопласта и подошву ботинок. Судя по их внешнему виду, лежат на этом месте они не один год.

Даже собака, бегая по берегу в поисках развлечений и игрушек, без труда обнаружила старую упаковку бытовой химии. Кстати, экскременты животных, в том числе и лошадей из ближайшей конюшни — здесь на каждом шагу. Может быть, по мнению специалистов по организации субботников из РРПК биологические отходы убирать не нужно, так как это органика?

Судя по разосланным в масс-медиа пресс-релизам от компании Глеба Франка, переписанной им для обхода западных санкций на своих топ-менеджеров, в организацию субботника были вложены серьезные средства. Ведь привлечь тяжелую технику, нарядить безвозмездных уборщиков в единую форму из кепочки и утепленной жилетки, закупиться перчатками и мусорными пакетами — дорогое удовольствие.

Эта акция презентована как старт экологического марафона по уборке побережья бухты Щитовой. Причем к участию в ней было привлечено экологическое бюро «Искра» (ООО «Искра.Эксперт», судя по всему). Почему же спустя всего неделю после проведенной уборки территория оказалась вновь погрязшей в фантиках, обертках, полиэтиленовых пакетах, а также старой обуви и использованных презервативах. При всем желании, жители Приморья не смогли бы так «напакостить» за пару-тройку рабочих дней.

Территория пляжа на Щитовой действительно большая и навести на ней порядок за один день — довольно сложно. Однако основная зона отдыха, где посетители входят на сам пляж и оставляют автомобили, находится сейчас в удручающем состоянии. Откуда тогда было собрано более 200 мешков мусора с пластиком и стеклом?

Возможно, такие «показательные» общественно полезные акции в комплекте с размещёнными, видимо, на коммерческой основе материалами в СМИ — своего рода ширма от имеющихся у группы компаний Франка проблем.

Напомним, Глеб «зять» Франк попал в американский санкционный список и недолго думая формально отдал свой многомиллионный бизнес топ-менеджерам компании. Его доверенными лицами стали Евгений Орлов, Антон Чертков, Александр Сапожников, Савелий Карпухин и Станислав Аксенов. Они обзавелись солидной долей в предприятиях Франка (свыше 70% и в том, и в другом). Сумма сделки не называлась.

Во владении Франка в данный момент, судя по информации СПАРК-Интерфакс, по 29,9% ООО «Русская рыбопромышленная компания», ООО «Русский краб» и аффилированных с ним компаний, а также 29,9% ООО «Роквелл капитал», специализирующегося на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Ранее Франк привлёк руководителем РРПК Ольгу Наумову, о которой не самым лестным образом отзывались эксперты отрасли.

Бизнес Франка в последнее время — постоянный источник проблем. Особый резонанс вызвала гибель старшего механика краболова «Акванавт». Тогда ситуация попала в прицел внимания Росрыболовства, руководство которого принесло соболезнования семье погибшего моряка и обязало РРПК выплатить компенсацию.

"