Posted 4 мая 2022,, 01:32

Published 4 мая 2022,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 06:02

Updated 1 сентября 2022,, 06:02

Сначала был Толстый Актёр: наглый альфа-самец завоёвывает Приморье

4 мая 2022, 01:32
Новый «хозяин тайги» объявился в национальном парке «Кедровая падь». Молодой самец появился в заповеднике и занял территорию, которую ранее контролировал леопард Тайфун. Можно сказать, что в нацпарке появился новый — молодой и наглый — альфа-самец…

Пятнистый красавчик пока ещё не имеет имени, только порядковый номер — Leo 225M. Как сообщила пресс-служба «Кедровой пади», имя животному выберут подписчики Telegram-канала дирекции заповедников «Земля леопарда».

Напомним, «Кедровая падь» — старейший на Дальнем Востока заповедник. В июле этого года он отметит 100-летие. Много лет заповедник был единственным местом, где обитали дальневосточные леопарды, мало того — только здесь вели фото- и видеонаблюдение за редчайшей кошкой.

При этом более чем за 50 лет использования фото- и видеоловушек в их поле зрения попадало только несколько самцов леопарда. Специалисты объясняют это просто — территория заповедника по размеру подходит немногим больше, чем одному самцу и нескольким самкам.

В начале «нулевых» в «Кедровой пади» царил леопард по просвищу Актер (Толстый). Затем его место «хозяина гарема» занимали по очереди леопарды Лорд и Меамур. Как известно, в 2015 году Меамур стал жертвой ДТП. Свято место пусто не бывает и в «дамский заповедник» пришёл самец Leo 12M по имени Тайфун.

Он был альфа-самцом в нацпарке примерно семь лет.

— Это единственный резидентный самец леопарда, который показывался на фотоловушках в заповеднике «Кедровая падь», не раз становился героем фотосессий, сделанных из фотоукрытий на сопредельной территории национального парка «Земля леопарда», — рассказали специалисты в «Кедровой пади». — Однако не так давно на фотографиях засветился новый самец — Leo 225M.

Сначала сотрудники заповедника решили, что молодой нахал случайно забрёл на земли матёрого самца и скоро уйдёт, но…

— Всё указывает на то, что молодой самец Leo 225M сменил на этом участке прежнего резидентного самца. При этом нам известно, что Тайфун жив: фотоловушки зафиксировали его на территории национального парка у линии инженерно-технических сооружений– неподалеку от границы с Китаем. По нашим оценкам, ему около 10-12 лет, это солидный возраст для особи в дикой природе. Вероятно, он не выдержал конкуренции с молодым альфа-самцом. Мы будем отслеживать судьбу Тайфуна и внимательно следить за тем, как обживается на его месте новый самец, — рассказала Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Если судить по снимкам, Leo 225M ещё молод, ему от силы четыре года. Как и положено молодым да ранним, он активен, всё время в движении, осваивает территорию. В Telegram-канале дирекции заповедников «Земля леопарда» начинается конкурс — желающие могут предложить варианты имен для Leo 225M.

"