Posted 4 мая 2022,, 02:54

Published 4 мая 2022,, 02:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

У приморцев есть пара дней, чтобы насладиться «кустом искушений»

4 мая 2022, 02:54
Рододендрон остроконечный цветёт на фортах музея-заповедника «Владивостокская крепость» — и вот именно сейчас, когда предстоят вторые длинные выходные, можно успеть полюбоваться этим цветением во всей красе.
Сюжет
Цветы

— Да, в Приморском крае не цветёт японская сакура, но что мешает нам ввести традицию любования цветением багульника, — говорят в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева, — и провести целый день на фортах крепости, вдохновляясь этой невероятной красотой?

Рододендрон остроконечный в Японии, кстати, называют кустом искушений. А в Приморье его именуют багульником, хотя к виду «багульник болотный» это растение никакого отношения не имеет.

Отметим, что этот вид распространён в России только на юге Приморья. Поэтому для Владивостока этот кустарник — официальный природный символ. С приходом весеннего тепла его фиолетовые цветы густо украсили склоны сопок и побережье Русского острова. Особенно обильно рододендрон даурский зацвёл в окрестностях Форта Поспелова. Только здесь можно увидеть его цветение во всей красе.

— Не зря, ох, не зря японцы придумали традицию любоваться цветением сакуры, призывая в это время всех задуматься о быстротечности жизни и научиться ценить каждый её миг, — говорят в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева. — Почему бы нам не поддержать эту традицию? Тем более что цветёт рододендрон чуть больше сакуры — у неё срок цветения до десяти дней, а у багульника нашего — две недели.

Насладиться цветением багульника и панорамными видами на остров Русский и материковую часть Владивостока можно на Форте Поспелова. Благодаря доступности и уникальным видам форта, ежегодно сюда съезжаются желающие сделать яркие весенние фото и отдохнуть.

Форт расположен очень удобно, всего в нескольких минутах от съезда с Русского моста. Здесь можно погулять по крепостному рву, осмотреть кофр, казематы и капониры.

— Берите с собой термосы с чаем, фотоаппараты и компанию хороших друзей, чтобы вместе любоваться цветением багульника, — призывают в музее. — Юным художникам — и не только — сейчас тоже самое подходящее время приезжать на пленэры.

К тому же, если вы не только приедете посмотреть на цветение багульника, но и пройдёте по форту Поспелова, вы узнаете об истории Владивостокской крепости, строительстве форта, его тайнах и легендах, о людях, внёсших огромный вклад в развитие нашего города в целом и крепости в частности, так много, что навсегда влюбитесь в эту часть Владивостока, оцените и поймёте её значимость не только для Дальнего Востока, но и для всей России…

Записаться на экскурсию по форту Поспелова можно по телефону +7 (924) 128-40-08.

"