Posted 4 мая 2022,, 02:43

Published 4 мая 2022,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 06:02

Updated 1 сентября 2022,, 06:02

тематическое фото

Журналисты разоблачили очередной фейк Киева о детях Донецка

4 мая 2022, 02:43
Фото: 1MI
тематическое фото
События на Украине сопровождаются не только выстрелами, но и психологическими диверсиями. На этот раз хакерам удалось похитить снимки фотографа Ирины Лашкевич, на которых запечатлены дети в одном из бомбоубежищ Донецка в 2014 году и выдать их за кадры, якобы сделанные весной 2022 года.
Сюжет
Хакеры

Журналисты издания URA.RU решили проверить, действительно ли малыши и подростки до сих пор скрываются от обстрелов в бомбоубежище, расположенном в районе шахты имени Челюскинцев. По данным репортеров, обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины в этом районе Донецка не прекращались последние восемь лет, а их пик пришелся на 2014–2016 годы. Тогда-то Лашкевич и сфотографировала местных жителей в одном из подземных укрытий.

Пройдя необходимую проверку документов на пропускном пункте, в сопровождении сотрудницы шахты им. Челюскинцев Татьяны журналисты спустились в бомбоубежище. Сейчас сооружение пустует. Только стены с детскими рисунками до сих пор хранят память о тех неспокойных днях.

Как рассказала репортерам Татьяна, в 2014 году, как только начались обстрелы, в бомбоубежище прятались люди со всего поселка — около 200 человек, и все с детьми. Со временем, несмотря на обстрелы ВСУ, люди постепенно покидали стены убежища, однако 50 местных жителей пробыли здесь почти два года. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России.

Разумеется, сейчас никаких детей здесь нет. Многие вообще уехали из поселка, кто-то оборудовал собственную землянку на случай новых налетов. Однако, по словам сотрудницы шахты, сооружение могут расконсервировать, если в этом будет необходимость.

А ранее «Восток-Медиа» писало, что URA.ru подало в суд на итальянскую газету La Stampa из-за публикации в ней фото с последствиями взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка. Зарубежные журналисты тогда написали, что это результат «бойни в Киеве», которую якобы устроила российская армия.

"