Posted 6 мая 2022,, 08:28

Published 6 мая 2022,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Чёрный и весь в дыму: необычный поезд прибыл во Владивосток —видео

6 мая 2022, 08:28
В честь празднования 77-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне на станцию Владивосток прибыл ретропоезд «Победа». Исторический паровоз привёз на вокзал образцы техники военных лет и крытую инсталляцию.

Локомотив 1951 года прокатил по дальневосточной столице пулемёт Максим, автомобили от Полуторки до Студебеккера и несколько исторических танков. Наряду с техникой, в крытом вагоне жителям Владивостока представили реконструкцию военных времён, с актёрами в роли солдат, вернувшихся с боевых полей.

В этом году маршрут поезда пролегал от станции Гайдамак до вокзала Владивостока, на который «суровый» локомотив прибыл, окутанный густой дымкой.

В составе поезда «Победа» три платформы с бронетехникой, один вагон с инсталляцией и два пассажирских для перевозки ветеранов.

Почётных гостей праздника на перроне встретили волонтёры, которые помогли ветеранам выйти из вагонов, вручили им цветы и довели до концертной площадки, где прошёл торжественный митинг.

После концертной программы гости и организаторы праздника возложили цветы к мемориалу «Паровоз».

Поезд «Победа» простоит на железнодорожном вокзале Владивостока до конца дня 6 мая. Повторно посетить эшелон можно будет в День Победы 9 мая, но уже на Корабельной набережной

Ранее «Восток-Медиа» рассказало, что ждёт Владивостокцев 9 Мая.

"