Posted 6 мая 2022,, 10:46

Published 6 мая 2022,, 10:46

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

Дегтярёв: «Развитие лесопромышленного комплекса продолжится, несмотря на санкции»

6 мая 2022, 10:46
Адаптация местных предприятий лесопромышленного комплекса стала одним из главных вопросов состоявшегося сегодня заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций под председательством губернатора.

Как доложил зампред краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров, по итогам первого квартала этого года объем производства основных видов продукции лесоперабатывающих компаний превысил показатели аналогичного периода 2021-го. Экспорт ряда позиций — пиломатериалов и топливных гранул — также вырос: на 20 процентов и 10,8 процента соответственно.

«Хабаровский край является одним из крупнейших в стране лесосырьевых районов. У нас хорошо развито производство пиломатериалов, шпона, топливных гранул. И первоочередная задача региона в сложившихся условиях — сохранить рабочие места в лесопромышленном комплексе. Не допустить срывов и перебоев в отрасли», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Глава региона продолжил: необходимо и дальше развивать выпуск пиломатериалов.

Одно из перспективных направлений — стимулирование внутреннего спроса. Прежде всего, за счет развития деревянного малоэтажного жилищного домостроения. В приоритете — реализация флагманского проекта «Дом Дальневосточника». Для этого профильное ведомство уже подготовило инвестпредложение по созданию высокотехнологичного производства конструкций из массива древесины мощностью до 400 тысяч квадратных метров в год. В качестве основных заготовительных площадок рассматриваются лесные участки вблизи Комсомольска-на-Амуре.

Вместе с поиском дополнительных точек роста, важно продолжить оказывать поддержку отрасли. Среди наиболее эффективных мер — параллельный импорт запчастей и комплектующих для используемой на производстве техники, переориентация поставок готовой продукции, поиск новых рынков сбыта. Немаловажную роль играет и господдержка.

«В рамках пакета антисанкционных мер федеральным правительством принято решение продлить сроки выполнения обязательств инвестора по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Таким образом, предприятия, реализующие приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов, получат отсрочку на год», — пояснил глава региона.

"