Posted 6 мая 2022,, 02:46

Published 6 мая 2022,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Около 400 молодых педагогов выйдут на работу в школы Хабаровского края

6 мая 2022, 02:46
В новом учебном году в Хабаровском крае на работу в школы и другие образовательные организации региона выйдут около 400 молодых педагогов. Привлечению молодых специалистов в образовательные организации края способствует система мер социальной поддержки, сформированная правительством края.

«Такое количество трудоустроенных студентов — средний показатель в крае для каждого нового учебного года. Это выпускники Педагогического института ТОГУ, АмГПГУ и Хабаровского педагогического колледжа. Основные работодатели — детские сады, школы, колледжи и техникумы», — рассказали в министерстве образования и науки края.

Выпускники Хабаровского педагогического колледжа могут поехать работать в труднодоступные и удаленные сельские территории края по программе сберегательного капитала. После трех лет работы они получат до 1,2 миллиона рублей. Если же молодые специалисты планируют продолжить обучение в вузе, им полагается образовательный кредит на высшее образование с дополнительной стипендией, оплатой общежития и проезда к местам практики и будущего трудоустройства.

При этом все молодые педагоги при трудоустройстве получают единовременное пособие. Его размер составляет восемь окладов. В течение первых трех лет работы им назначается повышающий коэффициент в размере 35 процентов. За наличие высшей и первой квалификационной категорий также положены дополнительные выплаты.

Педагогическим работникам сельской местности установлен повышающий коэффициент в размере 25 процентов, а также производится компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии.

За счет средств местных бюджетов молодым педагогам предоставляются ежемесячная компенсация за проезд на всех видах городского и речного транспорта. Кроме того, в некоторых районах края учителям предоставляют служебное жилье.

Напомним, в сфере общего образования края занято более 19 тысяч руководящих и педагогических работников, из них около 9 тысяч — школьные учителя.

"