Posted 6 мая 2022,, 00:05

Published 6 мая 2022,, 00:05

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

В Приморье поддержат семьи военных, погибших в ходе спецоперации на Украине

6 мая 2022, 00:05
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что в Приморском крае готовится закон о мерах поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. В скором времени закон будет передан на рассмотрение в ЗС ПК.

Глава Приморья в ходе телеинтервью «ОТВ-Прим» ответил на вопрос о своей поездке в зону боевых действий и рассказал, как в Приморье будут помогать тем, кто погиб при исполнении служебного долга.

— Наши земляки ведут бои на территории Украины, там и 5-я армия, и 155-я бригада, и Росгвардия, — сказал Олег Николаевич. — Там наши приморцы, ребята, которые оставили в крае семьи, близких, друзей… Я счёл долгом поехать к ним, узнать, что их волнует, о чём они беспокоятся в смысле гражданской жизни, чем мы можем помочь их семьям. Если у них есть вопросы к представителям власти края, я должен их проанализировать и организовать эту работу как губернатор. Поэтому такие поездки были, есть и будут в дальнейшем.

Что касается именно помощи семьям тех, кто погиб в ходе спецоперации на территории Украины… Сейчас в правительстве края готовится закон, согласно которому семьи, в которых есть погибшие в ходе операции воины, не останутся без помощи. В частности, дети, потерявшие отцов, получат жильё по достижении 18-летнего возраста. Предусмотрены в законе будут и другие меры поддержки, связанные с ежемесячным сопровождением ребёнка, подготовкой его к школе, с обеспечением бесплатным двухразовым питанием в школе.

«В такой ситуации, я уверен, нельзя быть безучастным. Это наш долг. Уверен, что краевой парламент поддержит», — сказал Кожемяко.

"