Posted 7 мая 2022,, 03:49

Published 7 мая 2022,, 03:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Губернатор Приморья посадил дерево в необычном саду

7 мая 2022, 03:49
Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» стал центром проведения молодёжных патриотических акций. Сегодня здесь были высажены первые деревца, которые станут большим «Садом памяти». Участие в акции принял губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Уникальная акция «Сад памяти» стартовала в нашей стране в позапрошлом году. Главная задача проекта — высадить дерево в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего должно быть посажено 27 миллионов деревьев — именно столько жизней унесла война в 1941–1945 годах…

Акцию поддержал президент России Владимир Путин и объявил её ежегодной. В этом году к ней присоединился и Владивосток, и другие города и сёла Приморья.

«Сад памяти» у парка «Россия — моя история» высаживали вместе с губернатором Приморья председатель ЗС ПК Александр Ролик, глава Владивостока Константин Шестаков, общественные деятели столицы ДФО, а также воспитанники детско-юношеского движения «Юнармия» т волонтёры. Трогательные саженцы вишни и абрикосы, рябина и других деревьев станут в будущем красивыми аллеями, аллеями, хранящими память…

Олег Кожемяко подчеркнул, что разбить «Сад памяти» на территории мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» — замечательная, очень символичная идея.

— Недавно мы вместе с юными патриотами заложили здесь капсулу времени с посланиями от школьников и студентов Приморья будущим поколениям. Внутри — письма, которые наши потомки смогут прочитать через 50 лет и узнать, почему мы так чтим память героев, освобождавших мир от нацизма и фашизма. А эти деревья будут расти вместе с нами. Пусть они станут живыми символами памяти, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор добавил, что и сегодня воины нашей страны борются с нацизмом, участвуя в спецоперации на Украине. Он заявил, что принял решение увековечивать на карте Приморье имена героев России, павших во время специальной операции на Украине. Так, в скором времени в столице ДФО (и это решение было поддержано администрацией Владивостока) появится улица Владимира Жоги. Именем героя будет названа улица на острове Русском.

— Он геройски погиб, освобождая Донецкую и Луганскую народные республики. Наш народ будет увековечивать имена павших бойцов в названиях школ, улиц. Для того, чтобы люди помнили о подвиге уже нынешних солдат, — заявил глава Приморья.

"