Posted 7 мая 2022,, 06:21

Published 7 мая 2022,, 06:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Вот такой «Прогресс»: в Приморье орудует фирма лже-брокеров

Вот такой «Прогресс»: в Приморье орудует фирма лже-брокеров

7 мая 2022, 06:21
Фото: Медиахолдинг 1MI
Мошенники никогда не дремлют и готовы извлекать выгоду из любой ситуации, спекулируя на чужих бедах. Доказательством этому — в который раз! — стала ситуация, в которую попала жительница Приморья.
Сюжет
Закон

Оставшись без работы, женщина искала вакансии в том числе в Интернете. Некая компания «Прогресс» пригласила её на собеседование. Через неделю женщине предложили пройти интенсивные курсы обучения игре на бирже, чтобы потом заняться этим профессионально. Разумеется, за курсы надо было платить. Жительницу Приморья это не смутило — ведь ей наобещали горы золотые, а главное — сказали, что она станет владелицей акций крупнейших мировых компаний, на которых просто нельзя не заработать миллионы. Доверчивая дама взяла кредит — 600 тысяч рублей и оплатила и курсы, и «золотые акции». Мало того, она регулярно платила ещё и некому консультанту» от фирмы «Прогресс», который якобы помогал ей вести торги на бирже.

Чем всё закончилось? Увы, сказки не случилось. Женщина потеряла все деньги, а махровые «прогрессоры» ей улыбчиво объяснили — вы сами виноваты, неправильно закрывали сделки. Вскоре после этого компания «Прогресс» сменила название (как выяснилось позже, не в первый раз) и переехала в другой офис. Как сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю, против мошенников возбуждено уголовное дело. Но… 600 тысяч канули в Лету…

Мораль, как говорится, легко уразуметь, и этому жителей Приморья учат в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден — значит, вооружен!». Сотрудники полиции рассказывают приморцам об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

И главное, о чём говорят полицейские: не доверяйте обещаниям о быстром заработке, в том числе через Интернет, особенно если вы не имеете понятия, как работает система получения прибыли на фондовых рынках.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

"