Posted 9 мая 2022,, 05:07

Published 9 мая 2022,, 05:07

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Легендарная личность: 96-летний ветеран из Приморья 9 мая отметил день рождения

9 мая 2022, 05:07
После масштабного парада в честь 77-й годовщины Великой Победы, который днём прошёл в центре Владивостока, ветераны по традиции отправились в Адмиральский сквер. Ежегодно они собираются здесь, чтобы продолжить празднование, потанцевать, угоститься «фронтовыми» 100 граммами и отведать солдатской каши.

Был с ними и 96-летний Николай Яковлевич Москаленко, который в 9 мая празднует не только День Победы, но и собственный день рождения. Один из подарков ему вручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он передал ветерану приветственный адрес и пожелал ещё долгих лет жизни.

Глава региона отметил, что Николай Яковлевич – личность легендарная, так как был личным водителем у Командующего ТОФ, Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова. Ветеран в годы войны сопровождал эшелоны с военной техникой до Москвы. В 1945 году участвовал на торпедных катерах в боях против милитаристской Японии. Николай Москаленко удостоен 30 наград, 30 наград, в том числе Ордена Отечественной войны 2-й степени и медали «За победу над Японией».

«Уверен, что народ никогда не забудет этот праздник, он с нами с детства. Тот беспримерный подвиг, любовь к Родине, самоотверженность наших людей всегда будут в российских сердцах», – отметил Олег Кожемяко в беседе с ветераном.

А ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что глава региона выступил с торжественной речью перед участниками парада в центре столицы ДФО. В ней она напомнил Западу, почему для россиян этот день так важен и каждый год его празднование сопровождается масштабными торжествами по всей стране.

"