Не видим берегов? Увидим. Реки Приморья готовятся к лету

Не видим берегов? Увидим. Реки Приморья готовятся к лету

9 мая 2022, 18:10
В период весеннего половодья синоптики в Приморском крае зарегистрировали спад воды в большинстве местных рек. В отдельных же районах его уровень всё ещё колеблется.

«Все реки края в берегах, уровни воды большинства рек края ниже отметок выхода воды на пойму на 0,3-1,4 м, отдельных рек центральных и южных районов ниже на 1,5-2,7 м. Опасных гидрологических явлений не наблюдается», - отметили в «Примгидромете».

По данным синоптиков, сейчас водность рек бассейна Уссури, а это центральные и северные районы края, превышает средние многолетние значения в 1,2-1,8 раза. Водность рек бассейнов озера Ханка и Японского моря, что на западе, юге и востоке региона, преимущественно близка к норме. В ближайшие три дня специалисты не ожидают выхода воды из берегов. Напротив, прогнозируется спад уровня воды на 0,01-0,5 метра.

А ранее «Восток-Медиа» писало, что возле трасс, дорог и мостов в Приморском крае приступили к установке локальных очистных сооружений (ЛОС). Работают они так: вода с проезжей части собирается в специальные лотки, откуда попадает в отстойники. Там оседают на дно грязь и тяжёлые металлы, а после уже очищенная вода выходит на поверхность.

#Новости #Общество #Природа #Прогнозы
Подпишитесь