Posted 10 мая 2022,, 06:21

Published 10 мая 2022,, 06:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Некоторые скверы приморской столицы просят не посещать три дня

Некоторые скверы приморской столицы просят не посещать три дня

10 мая 2022, 06:21
Фото: 1MI
Во Владивостоке завтра, в среду, 11 мая, приступят к дератизационной и акарицидной обработке ряда мест, часто посещаемых горожанами и гостями приморской столицы.

Санитарные работы намечено провести на территории кладбища «Центральное». А также в нескольких скверах, а именно: Городов-побратимов, Почётных граждан, на Посьетской, 24, на Алеутской, 19, на ул. Суханова. Кроме того, будут обработаны территория в районе скульптуры Юлию Бриннеру, пешеходная часть улицы Адмирала Фокина.

Ранее в мэрии сообщали, что к обработке городских территорий от клещей начались 18 апреля. Эти работы стартовали с парка культуры и отдыха им. Сергея Лазо.

Граждан просят не посещать в день обработки, а также в течение трёх дней после этого территории, где намечена обработка от клещей и крыс.

Отметим, за последнюю неделю апреля в Приморье было зарегистрировано 311 случаев укуса клещей. С начала сезона их активности к врачам с жалобами на присасывание этих кровопийцев обратились 849 человек, в том числе 262 ребенка.

По информации регионального Роспотребнадзора, на сегодня случаев заболеваний клещевого вирусного энцефалита в Приморье не зарегистрировано. Однако с начала сезона зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза у жителя Владивостока и два случая подозрения на клещевой боррелиоз. Присасывание насекомого произошло в Надеждинском районе в лесном районе Соловей-Ключ и в Кавалеровском округе.

Вместе с тем, в период майских праздников ожидается наплыв отдыхающих в лесопарковую зону и массовое посещение дачников своих участков.

Специалисты краевого Роспотребнадзора напоминают, что для прогулок на природе следует предпочесть спортивную одежду, головной убор; а также применять средства, отпугивающие клещей (репелленты). Также советуют осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берёте с собой на прогулку; не заносить в жилые помещения лесные цветы.

В случае присасывания клеща необходимо его удалить. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения их зараженности.

В целях профилактики клещевого энцефалита применяются средства специфической профилактики (иммунизация).

В Приморье на сегодня привито против клещевого энцефалита 29390 человек.

"