Posted 11 мая 2022,, 06:37

Published 11 мая 2022,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Под контролем общественности: во Владивостоке следят за ремонтом дворов

11 мая 2022, 06:37
За ходом благоустройства дворов в столице ДФО пристально и придирчиво — в хорошем смысле слова — следят представители городской общественности.

Более сотни общественных наблюдателей — жители Владивостока с активной жизненной позицией — помогают вести контроль за ходом ремонта и строительных работ во дворах краевого центра. Например, сегодня они побывали в тех дворах города, где ведутся работы по благоустройству — на улице Горной, 25, проспекте 100-летия Владивостока, 26, 116 и 118.

Когда жители дома на Горной, 25 выбирали вариант благоустройства своего двора, они решительно проголосовали за асфальтирование. Эти работы на данный момент полностью завершены.

Кстати, специалисты администрации Владивостока отмечают, что из всех видов работ именно асфальтирование — самый популярный вариант. Создание детских и спортивных площадок выбирают реже.

На проспекте 100-летия Владивостока, 26, 116 и 118 работы по асфальтированию ещё ведутся. Острый глаз общественности подметил: во время ремонта нельзя забывать о нуждах маломобильных граждан. Подрядчиков попросили не забывать о людях с ОВЗ и учитывать их интересы.

Участники таких вот общественных групп уверены: их работа — важнейший механизм получения обратной связи от жителей. Наблюдатели проверяют, как идут работы, сообщают об этом в социальных сетях, собирают мнения жителей. Всё это суммируется и затем доводится до сведения руководителей города.

— В этом году мы реализуем восемь национальных проектов. Все они имеют большую социальную направленность. Это строительство новых детсадов и школы, жилых домов для переселения из ветхого и аварийного жилья, спортивных объектов, благоустройство дворов и скверов, капитальный ремонт дорог, — отметил на встрече с общественными наблюдателями глава Владивостока Константин Шестаков. — Вместе мы сможем сдать эти проекты в срок и сделать их качественными и комфортными.

Напомним, что всего в этом году во Владивостоке планируют отремонтировать 151 территорию вблизи многоквартирных домов: 17 дворов сделают по краевой программе ремонта и ещё 134 — в рамках новой федеральной программы «1000 дворов Дальнего Востока».

"