Posted 11 мая 2022,, 03:43

Published 11 мая 2022,, 03:43

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Попался на горящем: во Владивостоке штрафуют любителей разжечь огонь

11 мая 2022, 03:43
Особый противопожарный режим действует во Владивостоке с середины весны. В частности, он подразумевает полный запрет на разведение костров и сжигание мусора, сухой травы. За соблюдением правил режима ведётся строгий контроль.

Так, как рассказали в управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти Владивостока, только за две с половиной недели — с 23 апреля по 10 мая — было составлено 15 протоколов по фактам нарушений.

За что нарушители могут получить штраф? Например, за простое желание поесть шашлыков на природе путём разведения костра где-нибудь на полянке в лесу. Или за искреннюю заботу о чистоте собственного дачного участка — если его владелец решит сжечь мусор или поджечь сухую траву. Увы, но даже из лучших побуждений огонь разводить нельзя. Штраф для физических лиц — пять тысяч рублей.

Чтобы жители Владивостока — и особенно его частного сектора — были предупреждены о действии особого режима и тем более о санкциях за его нарушение, администрация Владивостока прибегает ко всем возможным мерам — в частности, к предупреждениям через систему громкоговорящей связи.

Кроме того, в прилегающих к городу и пригороду лесах регулярно проводятся рейды, направленные на информирование граждан о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

Вместе с сотрудниками МЧС, УМВД города, лесничими в такие рейды отправляются и представители администрации Владивостока. Кстати, они проводят беседы с нарушителями и раздают им материалы о правилах пожарной безопасности. Такая работа проходит ежедневно, за две недели проведено 82 рейда.

— Настоятельно рекомендуем владивостокцам и гостям города неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на природе и своих приусадебных участках, — подчеркнул заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло. — Сухая безветренная погода значительно увеличивает риск распространения пожаров, но все же главный их виновник — человек.

"