Posted 11 мая 2022,, 07:38

Published 11 мая 2022,, 07:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Торжественное открытие ярмарки «выходного дня» состоится 14 мая в Хабаровске

11 мая 2022, 07:38
Возле арены «Ерофей» краевого центра продолжается проведение краевой специализированной сельскохозяйственной ярмарки «выходного дня». Хабаровчан и гостей города приглашают на торжественное открытие, которое состоится 14 мая в 11.00.

В работе ярмарки принимают участие крестьянско-фермерские, личные и подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию на территории Хабаровского края.

«Труд людей, которые добросовестно работают на земле и обеспечивают население качественной сельскохозяйственной продукцией, товарами собственного производства, всегда пользовался особым уважением. И сегодня в условиях напряженной обстановки в мире мы все больше осознаем его важность. Обеспечение продовольственной безопасности — это приоритетная задача не только для нашего региона, но и всей страны. Выполнить ее можно с помощью сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это стратегически значимые отрасли экономики края и основа благополучия его жителей», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.

На ярмарке с учетом сезонности посетители могут приобрести зелень, цветы, рассаду, саженцы, мед, дикоросы, мясо, яйца, молоко, рыбу, ягоды, грибы. Самое главное условие — товары должны быть произведены или переработаны в Хабаровском крае. Все товары перед продажей проходят строгий ветеринарный контроль на оборудованной управлением ветеринарии края мобильной лаборатории.

В июне планируется проводить еженедельный розыгрыш среди покупателей «Фермерского ящика», наполненного сельскохозяйственной продукцией производителей региона.

Напомним, что краевые ярмарки при поддержке правительства региона работают с 2010 года. Изначально торговля в краевом центре проходила у института физической культуры, но из-за роста популярности мероприятия пришлось искать территорию больше — уже третий год подряд ярмарку организуют у арены «Ерофей». В прошлом году свою продукцию представляли фермеры, получившие и освоившие краевые гранты на развитие своих хозяйств. В ассортименте были представлены не только овощи и ягоды, но и молочная, рыбная, мясная продукция. За 48 ярмарочных дней было реализовано 128,8 тонн продукции на 18 миллионов рублей, что на 17 тонн и 4 миллионов рублей больше, чем в 2020 году. В среднем, на ярмарку приходили до 1500 человек в день.

По вопросам участия необходимо обращаться к организатору АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 4, оф. 801, тел.: +7 (42-12) 94-20-10, электронный адрес: info@ksf27.ru.

"