Posted 12 мая 2022,, 04:07

Published 12 мая 2022,, 04:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Только на живых и местных»: сто новых вкусов покажет приморцам кулинарный фестиваль

12 мая 2022, 04:07
Сегодня во Владивостоке стартовал юбилейный — пятый! — ресторанный фестиваль мидий. Он продлится до 22 мая и участие в нём примут 28 заведений столицы ДФО и два ресторана Хабаровска («ДОМ» и «Интурист»).

Как рассказали организаторы — Pacific Russia Food, фестиваль проводится именно в мае потому, что в это время дальневосточный моллюск — наша вкуснейшая мидия — готовится к нересту, как раз имеет максимально подходящий вес, концентрирует в себе огромное количество самых полезных веществ, можно ли найти лучшее время, чтобы попробовать мидии? Конечно, нет.

Свежайшие приморские мидии в ресторанах-участниках фестиваля будут подавать с классическими и необычными соусами по специальной цене: 390 рублей за 300 г, 590 рублей за 500 г, 1090 рублей за килограмм.

Показательно, что главной задачей фестиваля, как считает Татьяна Заречнева, руководитель Pacific Russia Food, является то, что главным продуктом должны стать именно живые, стопроцентно свежие приморские мидии. Вторая задача — её выполнение зависит уже от шеф-поваров ресторанов-участников — разработать необычные соусы для мидий и авторские блюда из них.

— Практика проведения фестиваля мидий точно показала: чем больше заведение предлагает посетителям интересных блюд с мидиями, тем больше оно продаёт в течение фестиваля, — говорит Татьяна Заречнева. — Нет, мы вовсе не просим рестораны и бары отказаться от восхитительной и всеми любимой классики — сливочного, сырного, томатного соуса для мидий, но тем не менее очень надеемся, что в течение фестиваля соберём базу из ста удивительных и вкусных соусов к нашим приморским мидиям.

Также юбилейный фестиваль мидий будет отличаться от предыдущих тем, что организаторы просят участников подавать в специальном меню и других приморских моллюсков: гребешка, устриц, спизулы, вонголе.

"