Posted 12 мая 2022,, 12:22

Published 12 мая 2022,, 12:22

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

тематическое фото

Только раз в квартал: налоговая обратилась к жителям Приморья с важным сообщением

12 мая 2022, 12:22
Фото: 1MI
тематическое фото
Жители Приморья могут существенно упростить себе отношения с налоговой службой и сэкономить на задолженностях. В ведомстве рассказали об инструменте, который позволит сохранить денежные средства налогоплательщиков.
Сюжет
Налоги

О наличии задолженности граждан могут уведомить посредством СМС-оповещения от налоговых органов. Такая услуга бесплатна и доступна ещё с апреля 2022 года. Ведомство, при согласии налогоплательщика, может уведомить его о наличии налоговой задолженности. Способ оповещения можно выбрать. Это может быть как привычная СМС-рассылка, так и сообщение на электронную почту или иная электронная рассылка. Оповещение будет приходить не чаще одного раза в квартал.

Однако на такое оповещение придётся подать согласие в письменной форме. Сотрудникам службы всё же нужно знать ваш телефон или лектронный адрес, куда им нужно направить уведомление.

Подать согласие можно в любой налоговой инспекции Приморья — физическим лицам, и в налоговый орган по месту постановки на учёт — юрлицам.

К счастью, предусмотрен вариант подачи согласия в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». А можно просто отправить письмо по почте.

Такой метод напоминания позволит налогоплательщикам своевременно контролировать свои задолженности и может уберечь от нежелательных пеней.

"