Posted 13 мая 2022,, 07:24

Published 13 мая 2022,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Депутат Григорьев: важно, что посыл на изменения к лучшему идёт именно от горожан

13 мая 2022, 07:24
Жители Владивостока сами определяют, что именно им необходимо на их придомовых и общественных территориях, они кооперируются и самоорганизовываются.

О работе по наказам избирателей рассказывает депутат Думы Владивостока от одномандатного избирательного округа №16 Кирилл Григорьев

- Кирилл Александрович, комитет по бюджету, налогам и финансам Думы в апреле на заседаниях рассматривал вопросы исполнения городского бюджета в 2021 году, в итоге рекомендовал Думе Владивостока утвердить отчёт о его исполнении. Какую из статей расходов бюджета 2021 Вы бы отметили как самую важную для жителей города?

- Да, действительно, комитет завершил рассмотрение отчёта об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2021 год. На четырёх заседаниях мы детально ознакомились с тем, как исполнена доходная и расходная части бюджета, в том числе по муниципальным программам и непрограммным направлениям. На заседаниях комитета присутствовали заместители главы администрации Владивостока и руководители управлений, которые предоставили подробную информацию по всем вопросам, интересующим депутатов.

В целом по доходам бюджет в 2021 году исполнен на 22,9 миллиарда рублей, по расходам – 22,56 миллиарда рублей. Приоритетными в общем объёме расходов стали такие отрасли, как образование, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, общегосударственные вопросы. Расходование бюджетных средств осуществлялось в рамках двадцати одной муниципальной программы и в виде непрограммных направлений. Исполнение бюджета по муниципальным программам составляет 20,48 миллиарда рублей или 90,8 процента от общих расходов бюджета.

Больше всего, конечно, хотелось бы отметить статью расходов на муниципальную программу «Архитектура, землеустройство, жилище и строительство в городе Владивостоке». На неё было выделено более одного миллиарда рублей, эта существенная сумма, в рамках которой реализованы проекты благоустройства, создания новых городских общественных пространств. Также по этой статье более восьмидесяти семей получили поддержку для приобретения и строительства жилья. Считаю, что в настоящее время поддержка молодой семьи – важное направление.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда было направлено 505,28 миллиона рублей, на развитие архитектурной и землеустроительной деятельности – 9,6 миллиона рублей. Средства израсходованы на снос семи капитальных самовольных объектов, а также на подготовку проектов планировки и межевания территорий в районе жилого микрорайона «Снеговая Падь», улиц Окатовая, Сельская, Спортивная, Ивановская, Аллилуева, Давыдова общей площадью 225,7 гектара. На обеспечение земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трёх и более детей, инженерной инфраструктурой – 7,7 миллиона рублей.

Не менее актуальным является и поддержка малого и среднего бизнеса. Согласно отчёту, на муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2020-2025 годы» в 2021 году в бюджете было выделено 21,19 миллиона рублей. За счёт средств бюджета осуществлялась финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства посредством предоставления им субсидий на возмещение части затрат. Также проведено семьдесят мероприятий: бизнес-семинаров (вебинаров), тренингов и круглых столов, которые посетило более одной тысячи слушателей. Консультации в Центре развития предпринимательства получили более 5,9 тысячи человек.

Моё мнение, что такой важный сектор экономики нашей страны должен быть поддержан в большем размере. Малый и средний бизнес – это основа движущей силы экономического роста города Владивостока, да и страны в целом.

- В рамках бюджетного финансирования в городе реализуются муниципальные программы «Архитектура, землеустройство, жилище и строительство», «Противодействие коррупции», «Профилактика правонарушений», «Управление муниципальным имуществом», «Развитие малого и среднего предпринимательства». На Ваш взгляд, этих программ достаточно, или есть насущная потребность новых ?

- Конечно, хотелось бы выделить ещё часть определенных направлений для развития нашего города, но в нынешней ситуации лучше сосредоточиться на том, что уже есть, и улучшить показатели уже по действующим программам.

- Завершается первый месяц санитарной уборки Владивостока, что получилось сделать за это время на территории Вашего избирательного округа и где ещё предстоит навести порядок в мае?

- В апреле мы провели несколько субботников своими силами: на улицах Шепеткова, Воропаева, Громова, также, связавшись с советами домов, оказали посильную помощь в проведении субботников на придомовых территориях. Помимо субботников, на территории ТОС «Спиридонова 2018» с жителями высадили аллею кедров. Подобные акции с высадкой зелёных насаждений планируем в мае провести также на улицах Невельского и Каплунова.

- Какие новые общественные пространства появятся на округе, насколько активно пользуются жители возможностями, предоставляемыми им общественно значимыми проектами и программами, в том числе конкурсом инициативного бюджетирования «Твой проект»?

- Механизм инициативного бюджетирования в городе Владивостоке реализуется посредством участия граждан в конкурсах, которые могут реализовать свои проекты, направленные на ремонт, реконструкцию или благоустройство территорий, а также установку детских и спортивных площадок.

Это дает существенный вклад в развитие благоустройства Владивостока, и жители, конечно, с большим энтузиазмом участвуют в таких конкурсах и программах. Важно, что посыл идёт именно от жителей, они сами определяют, что именно им необходимо на их придомовых и общественных территориях, кооперируются и самоорганизовываются, это дорогого стоит. На моём избирательном округе по итогам конкурса планируется реконструкция детской площадки вблизи многоквартирного дома номер восемь по улице Каплунова. Действительно, эта территория является местом притяжения жителей микрорайона, там стоят вековые ели, это отличное место для проведения досуга всего микрорайона. Отрадно, что там теперь будет современная детская площадка, места отдыха для горожан.

- Май – победный месяц, традиционно ко Дню Победы молодёжь и старшее поколение сажают деревья в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Планируются ли у Вас Сады Победы?

- На территории моего избирательного округа сформирован ТОС «Кузнецова 2019», председатель которого не раз выходила с обращением обустроить сквер между многоквартирными дома по улице Адмирала Кузнецова. Действительно, там есть территория, позволяющая данный проект осуществить, планирую её инициативу поддержать и начать реализацию задуманной высадки аллеи.

- Кирилл Александрович, если подводить итоги, что можно сказать о сделанном на территории Вашего округа?

- Мою деятельность на округе можно разбить, условно говоря, на категории. В первую очередь, эта работа с людьми, мы активно ведём просветительскую деятельность среди населения о возможностях территориального общественного самоуправления, за несколько лет работы оказали помощь горожанам в организации трёх ТОСов, на территории которых в совокупности проживает более трёх тысяч человек. На данное время они участвуют в грантах, региональных и муниципальных программах. Сегодня по праву их придомовая территория может служить образцом слаженной работы депутата и активных, неравнодушных жителей.

Большой пласт работы выполнен и по наказам избирателей - это более сорока объектов, и подпорные стены, и внутриквартальные дороги, тротуары и освещение. Например, ремонт подпорной стены по адресу Адмирала Кузнецова, дом семьдесят, здесь люди ждали почти десятилетние, когда её приведут в порядок, предыдущие главы и специалисты администрации города приезжали и обещали, что вот в следующем году обязательно всё будет, я побывал там единожды и дал подтверждение жителям, что их наказ будет исполнен. Мы совместно с жителями контролировали качество выполняемых работ, дважды подрядчик переделывал часть уже проведенных работ, пока жители сами не сказали, что удовлетворены и их всё устраивает.

Хочется также отметить, что территория моего избирательного округа больше всего задействована в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», в рамках который капитально восстановлены автомобильные дороги на улицах Адмирала Кузнецова, Ладыгина, Спиридонова, Шепеткова, Приходько, Воропаева - это шестьдесят процентов ведущих дорог округа. Также отмечу, что в следующем году планируется капитальное восстановление улицы Невельского. Есть на территории улицы, которыми нужно заниматься комплексно, я рад, что многое получилось сделать, но также многое ещё предстоит воплотить в жизнь.

"