Posted 12 мая 2022,, 23:04

Published 12 мая 2022,, 23:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Как недорого перекрасить мебель в домашних условиях — советы эксперта

12 мая 2022, 23:04
С закрытием таких мегамонстров, как «Икеа», вопрос о том, где взять недорогую, но интересную мебель, стал очень актуальным. Оказывается, на него есть очень просто ответ.

— Да, с сегодня, когда стала фактически недоступной простая и недорогая мебель из «Икеи», а сделанная на заказ, именно к вашему интерьеру, всегда была недешёвой, становится актуальной тема реставрации и перекраски старой мебели, — говорит дизайнер Анастасия Стаценко. — Таким простым способом можно создать уникальные интерьеры и предметы быта, добиться интересных акцентов в доме или квартире, проявить своё творческое начало.

Я стала красить мебель, когда решила начать собственное дело. Стартовый капитал у меня был ого — пять тысяч рублей! И мысль об использовании в интерьере старой мебели возникла сама собой. Но как? Не поставишь же потертый стеллаж, продавленные стулья — разномастные, некрасивые… И тут пришла мысль: а если перекрасить под свои нужды, создать единый стиль при помощи цветов?

Так всё и пошло, вспоминает Анастасия. Знакомые отдали старый стеллаж, старые стулья, шкаф, полки. После перекраски они обрели вторую жизнь. С тех пор она стала большим фанатом перекраски мебели и твёрдо уверена, что это отличный вариант создания недорогого и уникального интерьера.

Тем более что сегодня в обществе всё больший интерес к мебели времён СССР, к использованию ретро-предметов, в моде минималистичный дизайн… И перекраска здесь очень кстати, она превращает обычные вещи — ширпотреб времён СССР — в уникальные.

Для перекраски используются меловые краски. Они не пахнут, быстро сохнут. Смываются водой с рук. Между прочим, меловую краску можно самому сделать из затирки и акриловой краски. С её помощью можно создавать всевозможные эффекты — например, эффект потёртости на мебели.

— Кроме того, при работе именно с меловыми красками нет необходимости шлифовать лаковый слой на мебели, а советская мебель ведь почти вся лакированная, шлифовка же — процесс сложный и главное — очень пыльный, совсем не полезный для здоровья, — говорит Анастасия. — По большому счёту шлифовка требует отдельного помещения, мастерской! А я первые вещи спокойно дома, в декрете, с сыном на руках перекрашивала.

Процесс выглядит так: поверхность мебели обезжиривается, удобно это делать самой простой, дешёвой водкой. Затем покрывается грунтом, высохнет — можно красить. Краску наносим в несколько слоёв, добиваясь той интенсивности цвета, которая нужна вам. Как высохнет (а это быстро), мебель нужно покрыть воском. Или лаком. По желанию. Все эти материалы на водной основе, без запаха, сам процесс не отнимает много времени. Просушить слой краски можно легко простым феном для волос.

— Лак — повторяю — снимать с мебели не нужно. Наоборот, если вы это сделаете, в итоге на краске могут появиться пятна. Лак снимаем только в том случае, если он где-то отошёл, там надо зашкурить — и всё, — говорит Анастасия. — Где взять материалы для перекраски? В строительном магазине. Там все материалы гораздо дешевле, чем в специализированных для художников. Кстати, вас в любом магазине могут проконсультировать: как разводить краску, как делать колер и все прочее.

В целом работа по перекраске, например, шкафа займёт пару дней. Стул и за три часа можно перекрасить. Сохнет краска, как и лак, четыре часа. Но обычно я советую на кухонных, например, поверхностях, использовать после покраски не воск, а лак, это гораздо практичнее.

Сегодня перекраска мебели очень популярна, равно как и реставрация её. Люди понимают, что могут создавать интерьеры под себя, с нуля. Недорого и здорово.

"