Posted 16 мая 2022,, 10:08

Published 16 мая 2022,, 10:08

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

Пожары в Приморье могут быть местью «чёрных лесорубов»

16 мая 2022, 10:08
Во второй трети мая лесные пожары охватили более 9 тысяч гектаров территории Кавалеровского филиала «Приморского лесничества». Оценив характер возгораний специалисты предположили, что это могли быть умышленные поджоги.

В общей сложности за этот период, начиная с 9 мая, были зарегистрированы 18 пожаров. Пострадали в том числе и кедровники. Возгорания происходили в направлении с юга на север.

К выводам о возможных специальных поджогах специалистов натолкнул тот факт, что Кавалеровское лесничество, равно как и Чугуевский и Тернейский филиалы — одни из самых проблемных в плане незаконной заготовки древесины в Приморье.

Глава ведомства Константин Степанов рассказал, что с начала 2022 года, благодаря плодотворной работе с правоохранителями, «чёрным лесорубам» нанесли существенный удар. Они лишились дорогой лесозаготовительной техники, а к началу весны силовики с поличным взяли целую международную группу.

Степанов предполагает, что работа правоохранителей могла послужить поводом для мести от тех, кому «перешли дорогу» в занятии нелегальным бизнесом. Он отметил, что все собранные материалы уже направлены правоохранителям для дальнейшего расследования.

Глава Кавалеровского лесничества Евгений Кутуков рассказал, что поврежденная огнём площадь в 9 гектаров, сопоставима с площадью острова Русский. Он рассказал, что предположительно это могли быть поджоги, так как в это время сухих гроз и переходов огня с других земель на территории лесничества не было. И тем не менее, характер возгораний говорит, что они возникали, как по плану.

В тушении принимали участие около 200 человек. Более половины из них — профессиональные лесные пожарные. Остальные — люди от предприятий-арендаторов лесных участков со всего Приморья. Они же предоставили необходимую дополнительную технику.

Глава Примлеса выразил надежду, что правоохранители найдут поджигателей.

Ранее «Восток-Медиа» писало, о последствиях борьбы с возгоранием на природе рядом с частным сектором в Партизанском районе Приморского края.

"