Posted 16 мая 2022,, 08:29

Published 16 мая 2022,, 08:29

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

Спать в ночь на воскресенье владивостокцам не придётся

16 мая 2022, 08:29
21 мая, в субботу, все ведущие культурные институции Владивостока вечером не закроют, а распахнут свои двери — чтобы встретить посетителей, пришедших на Ночь в музее! Она пройдёт под девизом «Есть, чем гордиться!».

Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева, Приморская краевая картинная галерея присоединятся к всероссийской акции и предложат жителям столицы ДФО интересную и разнообразную программу.

Как рассказали в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, эта институция и музей-заповедник «Владивостокская крепость» подготовят шесть площадок по всему городу, где и развернутся главные события — экскурсии, концерты, лекции, мастер-классы и игры для всей семьи.

В Главном корпусе Музея по адресу Светланская, 20 с 10 утра до полуночи пройдут экскурсии, мастер-классы, тематические программы, в 11 часов откроется фудкорт, а с чуть позже начнут работу книжная ярмарка и музыкальный киоск.

Все подразделения музея будут работать до 23 часов, при этом в доме-музее семьи Сухановых откроется новая выставка, а в Музее города будут раздавать виниловые пластинки.

Весь день для детей и взрослых организуют пешеходные экскурсии по историческим местам Владивостока.

Подробности — на сайте музея.

Что касается Владивостокской крепости, то некоторые её объекты будут открыты для посещения впервые именно в Ночь музеев. Например, форте № 7 (Лесная, 45), где с 11 утра и до 20 часов можно будет самостоятельно или с опытным экскурсоводом исследовать подземные лабиринты, поучаствовать в мастер-классах и играх для всей семьи.

С 10 до 18 часов на Новосильцевской батарее на острове Русский каждые два часа будут проходить экскурсии.

Традиционно мероприятия Ночи музеев очень популярны в столице ДФО и собирают множество посетителей. Можно надеяться, что эта Ночь не станет исключением, тем более что два года подряд — из-за пандемии — она проводилась в режиме онлайн, и владивостокцы наверняка соскучились. К тому же музеи и галереи стараются именно в эту ночь не просто продлить доступ к выставкам и экспозициям, а показать что-то новенькое, необычное, устраивают концертные программы и спектакли. В этом году зрителей тоже ждёт масса интересного.

Приморская краевая картинная галерея свою программу Ночи музеев — основываясь на её девизе — посвятила 350-летию со дня рождения императора Петра I Великого, чьи реформы стали точкой отсчета новой истории России.

Именно при Петре Первом в Москве был возрожден театр, появились первые пьесы отечественных драматургов, стала развиваться светская живопись.

— Приглашаем вас в эту ночь погрузиться в атмосферу эпохи петровских реформ, — рассказали в Приморской картинной галерее. — У гостей будет возможность встретиться с императором! Морской университет представит в наших залах макет ботика первого российского императора. В Главных анфиладах и Парадном зале (Алеутская, 12) будут работать все выставки, в том числе графики Геннадия Кунгурова «Чёрное и белое», живописи Анатолия Матюхина, фарфоровых пасхальных яиц и выставка, посвящённая празднованию 60-летия художественного факультета ДВГИИ. Интеллектуальная игра «Петровская корзинка»; мастер-класс по гравюре; «Шахматный клуб»; музыкальная программа от Шаляпинского клуба, лекция-беседа «Мода и этикет Петровской эпохи» — всё для посетителей.

В залах на Партизанском проспекте, 12 состоятся мастер-классы для детей С ОВЗ; пройдёт медиа-мост «Строим мост дружбы. Владивосток-Сеул».

Все детали — на сайте галереи.

"