Posted 17 мая 2022,, 06:43

Published 17 мая 2022,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

Срок в два раза больше: скандальное дело во Владивостоке вышло на новый уровень

Срок в два раза больше: скандальное дело во Владивостоке вышло на новый уровень

17 мая 2022, 06:43
Фото: 1MI
Правоохранители переквалифицировали статью, по которой проходит подозреваемая в осквернении памятника Рихарду Зорге во Владивостоке. С учётом такой перемены горожанка может получить срок в два раза больше того, что светил ей ранее.
Сюжет
Суд

Как пишет РИА Новости, изначально дело было возбуждено за вандализм, но правоохранители изменили статью на «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Максимальный тюремный срок по новой статье — 6 лет. Для сравнения, за вандализм в России можно получить не более 3 лет тюрьмы.

В прокуратуре Приморья для РИА Новостей уточнили, что выбор пал на статью «Повреждение мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны».

Наказание за такие преступления — тюремный срок до 5 лет или штраф до 5 000 000 рублей.

Как писало ранее «Восток-Медиа», об осквернении краской памятника разведчику Рихарду Зорге впервые рассказали местные жители.

По горячим следам удалось задержать предполагаемую вандалку, у которой дома нашли одежду и краску. Решением суда 39-летняя женщина была заключена под стражу почти на два месяца.

"