Posted 18 мая 2022,, 02:11

Published 18 мая 2022,, 02:11

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Борис Кубай: «завтра на город обрушится две капли дождя»

18 мая 2022, 02:11
Начальник Примгидромета Борис Кубай посоветовал жителям региона внимательно относиться к новостям с громкими заголовками про погоду. До конца мая никаких ударов стихии быть не должно.

Приморцы знают, что в сети при публикации прогнозов погоды часто используются громкие фразы: «обрушится до 1 мм осадков», «дождевой удар 3,2 мм осадков» или «следующий удар стихии 2,1 мм осадков». Главный синоптик региона дал жителям края совет, как относиться к подобной терминологии.

«Так же, как, например, к следующим словам: „завтра на город обрушится две капли дождя“, которые мало кто сможет заметить. Думаю, что пользователь относится к подобным терминам с сарказмом и недоверием к источнику. К сожалению, ничего хорошего в этом недоверии нет, поскольку в случаях действительной угрозы удара стихии, к которой необходимо серьезно подготовиться, пользователь может и к этой информации, по инерции, отнестись с сарказмом и недоверием. И последствия этому могут оказаться необратимыми», — сказал Борис Викторович.

Он уточнил, что до конца мая над Приморским краем ожидается прохождение нескольких малоактивных атмосферных фронтов с небольшими и умеренными дождями, но ударов стихии не ожидается.

"