Posted 18 мая 2022,, 05:27

Published 18 мая 2022,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В УФАС Приморья не уверены, что за вход на Кравцовские водопады надо платить

18 мая 2022, 05:27
Антимонопольная служба Приморского края усомнилась в законности действий администрации ФГБУ «Земля леопарда». Внимание УФАС привлекло введение оплаты за вход на Кравцовские водопады

Ведомство направило бюджетному учреждению соответствующий запрос, увидев на официальном сайте объявление о введении оплаты за вход на экологическую тропу.

После ответа «Земли леопарда» в УФАС примут дальнейшее решение о применении мер антимонопольного реагирования.

Корреспондент «Восток-Медиа» за комментариями обратился в пресс-службу ФГБУ «Земля Леопарда». Его заверили, что платить за проход вовсе не обязательно.

«В сообщении Приморского УФАС России указывается, что рассматривается вопрос «об установлении платы за проход к Кравцовским водопадам». Такой платы не установлено, проход к природному объекту полностью свободен, доступ к лесному участку ничем не ограничен. Плата в 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей старше 7 лет (младше – бесплатно) и пенсионеров установлена исключительно за посещение самой экологической тропы, то есть проход по деревянному настилу.

Настил был обустроен для того, чтобы остановить уничтожение местной уникальной природы, прекратить массовое вытаптывание, уничтожение растений и корней деревьев, позволить природе запустить процесс самовосстановления после того, как здесь был достигнута последняя стадия дегрессии. Кроме того, тропа позволила сделать путь к водопадам комфортным, безопасным, доступным для групп граждан всех возрастов.

Тем временем для физических лиц все также есть свободный доступ к водопадам, в этом плане абсолютно ничего не изменилось. Можно пройти вдоль настильной экотропы, можно воспользоваться двумя лесными дорогами, пролегающими неподалеку.

Плата была введена для поддержания объекта в исправном состоянии и чистоте, а также для его охраны. Здесь проведено электричество, установлен туалет со всеми удобствами, в том числе с раковинами для мытья рук. Помимо откачки септика и вывоза жидких отходов оплачивать необходимо и вывоз мусора, оставляемого гостями тропы в контейнерах, обновление и ремонт информационных табличек и стендов.

На запрос Приморского УФАС России будет подготовлен соответствующий ответ», — сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе ФГБУ «Земля Леопарда».

Ранее «Восток-Медиа» писало, что за проход на территорию Кравцовских водопадов в Приморском крае с 23 апреля придётся платить. Со взрослых берут по 200 рублей, с детей и пенсионеров — по 100 рублей.

По заверениям руководства, собранные средства пойдут на оплату охраны и уборки территории.

"