Posted 18 мая 2022,, 03:45

Published 18 мая 2022,, 03:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

«Все боятся об этом узнать»: три способа профилактики рака

«Все боятся об этом узнать»: три способа профилактики рака

18 мая 2022, 03:45
Фото: 1MI
Врачи Приморского краевого онкологического диспансера напомнили жителям региона о профилактике рака. Есть как минимум три простых способа.

Здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие контактов с канцерогенами — всем известные советы по профилактике онкологии.

Правда в том, что советы хоть правильные, но никто не знает, насколько они снижают вероятность болезни в конкретном случае и снижают ли вообще. Врачи онкодиспансера привели 3 способа профилактики, которые уберегут от онкологии либо позволят определить личный риск развития болезни.

Способ № 1. Выясните, были ли в вашей семье случаи онкозаболеваний? Если да — сходите к онкогенетику узнать риски появления болезни у вас или у детей. Дело в том, что в 5-10% случаев человек получает предрасположенность к раку от одного из своих родителей.

Способ № 2. Пройдите вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ). Онкогенные штаммы ВПЧ являются причиной более чем 90% случаев рака шейки матки и анального канала, а также 60-75% случаев рака полости рта, влагалища и полового члена.

Способ № 3. Защищайте кожу. Меланома — самый распространенный рак кожи. При этом известно, что более 90% случаев меланомного рака кожи возникают из-за повреждения клеток в результате воздействия УФ-излучения.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что нейрохирурги Владивостока вырезали женщине опухоль со лба размером с куриное яйцо. Издание также рассказывало про самый опасный тип рака: приморские врачи перечислили 5 основных признаков меланомы. В марте в регионе были даже запущены специальные чат-боты «Проверь родинку онлайн». С помощью этих сервисом можно узнать о раке кожи — меланоме — на ранних стадиях, а значит спасти жизни.

"