Posted 19 мая 2022,, 02:24

Published 19 мая 2022,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

Тёплая погода в Чите позволила завершить отопительный сезон

19 мая 2022, 02:24
Отопительный сезон в Чите подошёл к завершению на этой неделе. С 16 мая отопление отключили в жилых домах, чуть ранее, на выходных, батареи остыли в учреждениях.

Глава администрации Читы Александр Сапожников за неделю предупредил горожан о конце отопительного периода, сообщив в своём телеграм-аккаунте о подписании соответствующего распоряжения. Как известно, главы муниципалитетов имеют полномочия принимать решение о подаче тепла или прекращении его подачи с учётом показателей среднесуточной температуры.

В Чите установление тёплой погоды задержалось — в середине мая выдалось несколько довольно холодных дней, так что городские власти и энергетики всерьёз подумывали о продлении отопительного периода. Но затем майское тепло всё же пришло в город — и график отключения был оставлен без изменения.

По оценке энергетиков, отопительный сезон 2021-22 года в столице Забайкалья прошёл довольно гладко. Было несколько незначительных аварий: осенью из-за утечки на теплотрассе бывшей котельной Машзавода в 67 домах Центрального района батареи несколько часов были недостаточно горячими. Второй эксцесс случился уже в конце зимы: в самом центре Читы рядом с краевым МинЖКХ горячая вода из подземных коммуникаций вышла наружу и залила дорогу. Причиной стало повреждение одного из сетевых насосов. Специалисты «ТГК-14» оперативно решили проблему, запитав потребителей в восточной части города по резервной схеме, поэтому больших неудобств не возникло.

«Восток-медиа» рассказывало, что в мэрию Читы в течение минувшей зимы поступали жалобы от горожан на холод в квартирах — за весь период их накопилось более 2 тысяч. Однако в подавляющем большинстве случаев причиной холода в квартирах была плохая подготовка домовых систем к отопительному сезону. По статистике, которую ведут специалисты мэрии, приблизительно в 93% случаев жалобы жителей на температуру ниже нормативных 20 градусов были вызваны именно некачественным состоянием отопительных систем в домах — иначе говоря, недоработкой управляющих компаний.

"