Posted 20 мая 2022,, 02:43

Published 20 мая 2022,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Правительство Приморья: 56 тысяч вакансий предлагается в крае тем, кто ищет работу

20 мая 2022, 02:43
Председателю правительства Приморского края Вере Щербине доложили: рынок труда в крае — стабилен. Количество вакантных рабочих мест в несколько раз превышает число безработных. Какие ещё принять меры для сохранения занятости населения региона, обсудили на заседании правительства края.

По словам министра профессионального образования и занятости населения Приморья Сергея Дубовицкого, сегодня в Приморском крае на 9 тысяч зарегистрированных безработных имеются более 56 тысяч свободных вакансий.

«Самыми востребованными являются профессии в таких сферах, как строительство, обрабатывающее производство, сельское и лесное хозяйства, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение. Больше всего вакансий представлено на рынке труда Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска и Октябрьского округа», — сообщил министр.

Также Сергей Дубовицкий подчеркнул, что в условиях внешнего санкционного геополитического и экономического давления для сохранения стабильности на рынке труда приняты дополнительные меры поддержки занятости приморцев.

«Что касается школьников и студентов, используем такие ресурсы, как стройотряды, организуем временное трудоустройство в свободное от учебы время для лиц от 14 до 18 лет, привлекаем студентов среднего профессионального образования к ремонтным работам в колледжах и школах», — рассказал он.

Приморцы могут бесплатно пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профобразование, для безработных предусмотрены социальные выплаты, для освобожденных из мест лишения свободы — содействие в трудоустройстве, для безработных граждан 18-25 лет, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также работников организаций, находящихся под риском увольнения, — временное трудоустройство. Организуются оплачиваемые общественные работы. Работодатели могут возместить расходы на частичную оплату труда и содействие в трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья. На финансовую помощь государства могут рассчитывать безработные, которые начинают предпринимательскую деятельность.

«Ситуация с занятостью в Приморье стабильная, даже лучше, чем в других субъектах ДФО и в целом по России. Мы ведем еженедельный мониторинг того, что происходит на рынке труда. Видим, что даже те люди, которые находятся в простое, получают заработную плату и остаются в штате», — отметила Вера Щербина.

Председатель правительства Приморского края рекомендовала главам муниципальных образований активизировать работу по созданию рабочих мест для молодежи 14-18 лет в летний период.

"