Posted 21 мая 2022,, 02:32

Published 21 мая 2022,, 02:32

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

Не город, а городище: прикоснуться к средневековью в Приморье может каждый

21 мая 2022, 02:32
Прикоснуться к событиям, которые были 900 лет назад, можно в Приморском крае по пути в Партизанск. Всего в 80 километрах от столицы Дальнего Востока.
Сюжет
История

Оказывается, история родного края еще никогда не была так близка и доступна. Уже в середине июня Стеклянухинское городище, где была военная крепость чжурчжэней, будет открыта для посещения.

Несмотря на то, что Стеклянухинское городище пустует и ждет начала сезона археологических раскопок, посетить его можно уже сейчас. Памятник истории находится на трассе Шкотово – Партизанск, буквально через несколько километров после поворота в сторону Новой Москвы, сразу за мостом над речкой Стеклянуха.

Увидеть с дороги этот островок древней истории довольно просто – пейзажи равнин сменяются резким перепадом высот. Эти небольшие, как уже сейчас может показаться, возвышенности, когда-то были валами городища.

Как сообщают в открытых источниках, по мнению археологов, самые первые укрепления на Стеклянухинском городище были возведены еще в бохайское время (8-10 век нашей эры), а позже перестроены во времена империи Цзинь (12-13 век), когда городище приобрело статус административного центра.

Рядом с этими валами есть парковочные места и информационный стенд, сделанные для удобства и комфорта посетителей.

Прогуляться по историческому объекту можно с помощью аудиогида – практически через каждые 10 метров можно найти QR-код, по которому открывается запись, рассказывающая об истории городища.

Посетителей поражает еще и то, что в нескольких метрах от этого уникального средневекового памятника, стоят частные дома, живут люди и держат хозяйство. Местные уже привыкли к наплыву туристов и любопытствующих, поэтому даже не удивляются, когда кто-то вновь появляется на древнем валу.

Примечательно, что к Стеклянухинскому городищу приковано внимание не только со стороны ученых и археологов, но и правительства Приморского края. В конце апреля было созвано совещание, под руководством председателя Правительства Приморского края Веры Щербина, на котором обсуждался объект археологического наследия Приморского края. Эксперты в области туризма и истории решили подготовить городище к туристическому сезону и организовать экскурсионные туры в предстоящий сезон.

С июня по 15 сентября на территории памятника планируется проводить экскурсии, лекции, мастер-классы от участников раскопок и приглашенных специалистов.

"