Posted 22 мая 2022,, 23:00

Published 22 мая 2022,, 23:00

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Как по маслу ушли от санкций Запада в Приморском крае

22 мая 2022, 23:00
В ходе разговора с нашим корреспондентом производитель соевого масла и шрота, базирующийся в Уссурийске, рассказал? ожидать ли Приморью дефицит масла на полках магазинов.

«Приморская соя» — крупнейший на Дальнем Востоке производитель соевой продукции. Это единственное предприятие, снабжающее регион туалетным и хозяйственным мылом. Соевое масло этого производителя выходит на полки магазинов под всеми известными марками «Маслава», «Лето красно», «Щедрое лето» и «Уссурийское».

Ежегодно там перерабатывают почти 100 тысяч тонн сои, 17% которой уходят на масло, а остальное на так называемый шрот, комбикорм для кур и других сельскохозяйственных животных.

Географией поставок масла производитель хвастается не особо, ведь в России его поставляют лишь на приморские прилавки. Зато за границу отправляют охотно. С 2015 года «Приморская соя» снабжает Китай соевым маслом, причём тем, которое в России спросом особо не пользуется.

Расширение поставок в планах пока не значится.

— Наша продуктовая марка «Маслава» разливается в Екатеринбурге. И под нашим брендом уходит туда дальше. На этом всё. Я думаю, может быть, когда-то и распространимся, — рассказывает ведущий технолог предприятия Людмила Глазунова.

Шрот же скупают исключительно отечественные фермеры. Покупатели соевого комбикорма простираются в границах РФ от Камчатки до Белгорода. В данный момент готовится вариант с экспортом продукции в страны АТР.

А теперь о жизни «Приморской сои», а точнее, о том, как производство приспособилось в условиях санкций.

Всё сырьё на предприятии отечественное. 99% используемой сои производится в Приморском крае, а оставшуюся крупинку привозят из Амурской области.

Никаких импортных ингредиентов «Приморская соя» не использует, всё полностью отечественное. Так же дела обстоят и с оборудованием:

— У нас есть несколько линий иностранного производства, но мы уже адаптировали его под наши чертежи и покупаем необходимые запчасти у отечественных производителей, — отмечает руководитель производственной площадки Алексей Фёдоров.

В мерах поддержки от региональных и федеральных властей производитель масла не нуждается. Руководство заверяет о своей автономности и самостоятельности.

Планы у «Приморской сои» прямо-таки наполеоновские. Предприятие планирует расширять пакет продукции и запустить линейку собственного майонеза.

В целом экономическая обстановка и закрытые границы на производство повлияли лишь в лучшую сторону. Предприятие вернулось к советским временам и вспомнило, как хорошо было пользоваться всем отечественным.

Ранее «Восток-Медиа» рассказало, что завод в Уссурийске начнёт производить уникальные лекарства.

"