Posted 23 мая 2022,, 03:03

Published 23 мая 2022,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

«Система централизованного… охлаждения»: климат в школах Приморья берут под контроль

«Система централизованного… охлаждения»: климат в школах Приморья берут под контроль

23 мая 2022, 03:03
Фото: Медиахолдинг 1MI
В школах Приморского края — точнее, в Уссурийске, Находке и Артёме — идёт установка систем климатрегулирующего оборудования.

Как рассказали специалисты компании «Цифровое Приморье», цифровые системы, установкой и наладкой которых она занимается, способны принести немало пользы школам края.

Например, система диспетчеризации потребляемых коммунальных ресурсов даст возможность разумно расходовать энергию и тем самым экономить и чётко планировать бюджет.

Оборудование, монтируемое в средних образовательных учреждениях трёх крупных городов края, даст возможность вести серьёзный мониторинг и чётко понимать, в каком техническом состоянии находятся в каждой конкретной школе системы ЖКХ. В свою очередь это позволить администрации учебного заведения следить за тем, какой температуры теплоноситель поступает от поставщиков тепла в школы, затем оценить в целом потребление воды, электроэнергии в каждом учебном учреждении, проанализировать всё это и уже предметно вести разговор с ресурсоснабжающими организациями о перерасчётах и нормативах потребления.

Оборудование, которое называют климатрегулирующим, способно в итоге само определить, какой температуры воду нужно подавать в помещения в то или иное время года — в зависимости от того, сильные морозы или весенние оттепели стоят на улице, и затем в перспективе сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Всего к краевой системе диспетчеризации подключат 395 бюджетных учреждений образования.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что «Цифровое Приморье» дало четырём городам Приморья контроль над перевозчиками. Общественный транспорт учат ходить по расписанию.

"