Posted 23 мая 2022,, 04:50

Published 23 мая 2022,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Вот тебе и рубль»: приморцам показали денежку, но в руки не дали

23 мая 2022, 04:50
Больше четырёх тысяч человек побывали на мероприятиях Ночи музеев, которые прошли в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева и музее-заповеднике «Владивостокская крепость».

Как рассказали в пресс-службе музея, все филиалы — в том числе с районах края — в субботу принимали множество посетителей, а самые большие поклонники Ночи музеев самостоятельно добирались на форт № 7 и Новосильцевскую батарею, чтобы принять участие в самых разных событиях — от мастер-классов до экскурсий.

Александра Осипова, начальник отдела образовательных программ музея, отметила, что активности и мероприятия планировались так, чтобы никто не скучал — ни дети, ни взрослые.

Главной изюминкой Ночи музеев стал показ уникальных экспонатов — тех, что обычно хранятся в специальных условиях в фондах и в экспозицию попадают крайне редко. Словом, кто не успел увидеть, тот опоздал.

Среди настоящих артефактов — евангелие, изданное в конце позапрошлого века; миниатюрное (меньше спичечного коробка) издание Корана на арабском языке начала ХХ века.

Также вниманию публики были предложены серебряные закладные доски крейсера 1-го ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Огромное внимание вызвал Сестрорецкий рубль Екатерины II (1771 год). Эти рубли были изготовлены из пушек, отслуживших своё в русско-турецкой войне. Знатоки моды могли взглянуть на френч Спиридона Меркулова, председателя Временного приамурского правительства. Тот самый, в котором он на всех фото времен гражданской войны.

Специалисты подчеркивают, что увидеть эти экспонаты можно было лишь в Ночь музеев. В остальное время ценные предметы старины находятся в фондах.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало расписание масштабной «Ночи Музеев» в Приморском крае.

"