Posted 24 мая 2022,, 05:46

Published 24 мая 2022,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

тематическое фото

Это вам не H&M: зэки Приморья готовят свою линейку одежды

24 мая 2022, 05:46
Фото: 1MI
тематическое фото
В приморской Исправительной колонии № 10 открыли новый цех по производству одежды. Заключённые планируют поставлять в регион футболки, тельняшки и трусы.
Сюжет
СИЗО

Дополнительное производство позволило заключённым обзавестись рабочими местами, а региону качественным трикотажем.

В колонии уже установлены 8 новых станков и набран коллектив трудящихся вне воли. Сейчас будущие поставщики моды прокачивают навыки швейного дела и готовятся к усердной работе над собой и флотскими тельняшками.

Первое время «тюремная» продукция будет производиться из материалов заказчика, с которым уже во всю идут переговоры об условиях и ценах. Но в планах у «законодателей моды» расширить производство, начав кройку заготовок прямо в СИЗО.

Кроме флотских тельняшек, запланирован выпуск футболок, пошив которых уже, кстати, отработан, и нижнее бельё.

А чтобы, как пояснили ГУФСИН России по Приморскому краю, популяризовать продукцию, в регионе организуют демонстрационные показы. Будут это показы мод с дефиле заключённых в футболках собственного изготовления или просто вешалки на ярмарках не уточняется.

Кстати, осуждённые получат не только незабываемый опыт работы в сфере моды, но и возможность оплатить иски потерпевшим, платить налоги и делать отчисления в пенсионный фонд.

Ранее «Восток-Медиа» рассказало о заключённом из Владивостока, который устроил необычное «производство» прямо в СИЗО.

"