Posted 24 мая 2022,, 01:22

Published 24 мая 2022,, 01:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

«Разнесётся по всему региону»: эксперт - о ядерных испытаниях под боком у Приморья

24 мая 2022, 01:22
Спутниковые снимки показали, что северокорейские власти ведут восстановление ядерного полигона Пунгери, расположенного в считанных часах езды от Владивостока. Мощные взрывы могут состояться в ближайшее время - руководство КНДР уже ничто не сдерживает.
Сюжет
КНДР

О восстановлении закрытого в 2018 году полигона сообщают не только представители СМИ, но и южнокорейские разведчики. По данным Сеула, объект уже готов к проведению новых испытаний.

Пунгери находится в 6-7 часах езды от Владивостока, и взрывы могут иметь влияние на обстановку в Приморье. Такие прецеденты уже были, как рассказал «Восток-Медиа» доцент кафедры международных отношений ДВФУ Артём Лукин.

«В сентябре 2017 года, когда последний раз состоялись северокорейские испытания, тут [во Владивостоке] были толчки. Мы реально ощутили. Мощный был очень взрыв», - заявил он.

Этот и предыдущие подобные мероприятия на полигоне встречали резко негативную реакцию мирового сообщества.

Степень возмущения действиями КНДР была разной: если Южная Корея и её союзники резко осуждали испытания и призывали ввести санкции, то Россия с Китаем ограничивались озвучиванием своего недовольства.

«В любом случае мы не радуемся тому, что рядом с нами взрывают ядерное устройство», - подчеркнул собеседник.

По его словам, проведение таких испытаний создаёт риск утечки радиации. Если во время подземного взрыва треснет земля, «всё выйдет на поверхность и разнесётся по всему региону».

Нынешней ситуации могло и не быть - в конце 2010-х администрация тогдашнего президента Дональда Трампа и руководство КНДР сделали несколько шагов навстречу друг другу для стабилизации ситуации на полуострове.

В рамках урегулирования власти КНДР и закрыли полигон в Пунгери, введя мораторий на проведения ядерных испытаний. Этот запрет был отменён год назад в отсутствие ответных движений - например, снятия санкций - со стороны США, руководство которых заморозило переговоры.

В нынешних условиях взрыв может быть произведён в любой момент. Северокорейское руководство, по словам эксперта, ничто не сдерживает: «никаких переговоров нет, страна уже под санкциями, она и так изолирована, им терять нечего и ничто им не препятствует».

Очередные испытания даже могут быть для КНДР способом напомнить о себе администрации президента США Джо Байдена, которая за всё время нахождения у власти не сделала никаких существенных шагов для возобновления переговоров.

На фоне слухов о скором ядерном взрыве американские власти действительно вспомнили про северокорейскую проблему. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Штаты готовы двигаться к ядерному разоружению КНДР в формате «уступка за уступку».

Хотя некоторые аналитики предсказывали проведение испытаний в начале 20-х чисел мая, ничего так и не произошло. Не исключено, что руководство КНДР отложило взрыв из-за напряжённой эпидемиологической ситуации.

Ранее «Восток-Медиа» писало о фатальных последствиях, которые может иметь рост напряжённости на Корейском полуострове.

"