Posted 24 мая 2022,, 23:21

Published 24 мая 2022,, 23:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Долги золотодобывающей компании Petropavlovsk перекупила компания Искандара Махмудова

24 мая 2022, 23:21
«УГМК-Инвест», которая является частью холдинга УГМК Искандара Махмудова и Андрея Бокарева, перекупила кредиты золотодобывающей компании Petropavlovsk, оформленные ранее в Газпромбанке более чем на 280 миллионов долларов.

Такое заявление ранее сделали в самом Petropavlovsk. Информация об этом активно распространяется в профильных ТГ-каналах. Теперь «УГМК-Инвест» сможет получить активы золотодобытчика в случае дефолта.

Отметим, что основным акционером компании-золотодобытчика является «Южуралзолото», принадлежащее Константину Струкову.

В настоящий момент Газпромбанк является крупнейшим кредитором Petropavlovsk. В настоящий момент у золотодобывающей компании есть как кредит на 200 миллионов долларов, так и возобновляемая кредитная линия на 86,7 миллионов долларов. Однако санкции ЕС и США, введенные ранее, не позволили провести два крупных платежа. Один платеж составлял 560 тысяч долларов, а другой — 9,5 миллиона долларов. Помимо этого Газпромбанк покупает всё золото, которое добывает Petropavlovsk.

Сейчас банк предъявил требование к Petropavlovsk о досрочном погашении кредитов. Но золотодобывающее предприятие не может само платить по таким огромным кредитам. А ситуацию ухудшает еще и то, что Газпромбанк не может, как раньше, покупать 100% добываемого золота из-за введенных в отношении него санкций.

Компания-акционер Petropavlovsk «Южуралзолото» регулярно находится под контролем надзорных органов, так как на разрезах, где трудятся люди, фиксируют нарушения, которые могут привести к гибели сотрудников. На одном из них не так давно трагически погиб человек. Несмотря на то, что было возбуждено уголовное дело, Струков выплатил семье умершего работника всего миллион рублей.

Еще одна интересная деталь связывает эту историю с собственником золотодобывающей компании Highland Gold Mining, партнером Сергея Гордеева по группе «ПИК» Владиславом Свибловым. Ранее он был замечен в конфликте вокруг золотодобывающей компании Petropavlovsk, где участвовал совместно с Константином Струковым.

Если вспомнить «былое», то суть корпоративного конфликта заключалась в том, что еще в 2020 году Свиблов и Струков приобретали доли Petropavlovsk. Свиблов тогда купил 4,6%, а Струков — 22% у олигарха Романа Троценко, который накануне сделки выкупил эти проценты у бывших собственников. И якобы Троценко стал «прокладкой» между Струковым и Свибловым, потому что этим двоим доли просто не продали бы. В конце концов, Струков стал основным акционером Petropavlovsk, взяв большинство в совете директоров и устанавливая свои правила.

А сейчас его «партнер» Свиблов приобретает российские активы канадской компании Kinross. Предметом сделки являются золотые рудники Купол и Дойное на Чукотке, а также месторождение Чульбаткан в Хабаровском каре. Сделку оценивают в 680 миллионов долларов.

Однако пока олигархи развлекаются приобретением долей в золотодобывающих компаниях, власти регионов сетуют на их недобросовестность в отношении экологии. В начале года ряд СМИ сообщали, что десятки золотодобытчиков Амурской области обвинялись в нанесении экологического ущерба на сумму 138 млн руб.

В ситуацию вмешался губернатор региона Василий Орлов, который подчеркнул, что важно побудить недропользователей к ответственному отношению и сохранению окружающей среды.

«Необходимо навести порядок», — объяснил губернатор, особо указав на приоритет мер по защите рек от загрязнений.

"