Posted 25 мая 2022,, 05:50

Published 25 мая 2022,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 06:07

Updated 1 сентября 2022,, 06:07

Почти 100 ИТ-компаний Хабаровского края получили аккредитацию Минцифры РФ

25 мая 2022, 05:50
В Хабаровском крае увеличилось количество ИT-компаний, получивших государственную аккредитацию в Минцифры РФ. Этот статус позволяет претендовать на федеральные меры поддержки: отсрочку от службы в армии, льготную ипотеку и другие преференции.

В крае работает 832 ИТ-организации, 99 из которых уже имеют государственную аккредитацию. Большая часть заявок на включение в реестр — 44 — поступила с февраля 2022 года. Срок принятия решения с даты регистрации заявления на Госуслугах составляет 1 рабочий день, в реестр Минцифры РФ организации вносится автоматически.

«Аккредитация — обязательное условие для получения поддержки Правительства РФ. Кроме того, внедряются и региональные меры. В крае для ИТ-Компаний уже применяются ставки по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса», — отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

Среди ИТ-направлений, для которых предусмотрена федеральная поддержка, выделены: решения для бизнеса, образовательные и медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, производство компьютерных игр и видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.

Напомним, в регионе установлены ставки по УСН в размере 1 процента (вместо 6 процентов) при объекте налогообложения «доходы», 5 процентов при объекте налогообложения «доходы минус расходы» (вместо 15 процентов). Мера принята в рамках реализации регионального Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях внешнего санкционного давления.

"