Posted 26 мая 2022,, 04:02

Published 26 мая 2022,, 04:02

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

101 патрон и 3 «ствола» нашли правоохранители у жителя Приморья

26 мая 2022, 04:02
В селе Муравейка, Анучинского района Приморского края, сотрудники полиции изъяли у мужчины очень много патронов и несколько экземпляров огнестрельного оружия. Местному жителю грозит уголовная ответственность.
Сюжет
Оружие

На данный момент по всему региону проводится операция «Оружие», в ходе которой у 36-летнего мужчины в доме обнаружили 3 огнестрельных оружия, одно их которых гладкоствольное, а также 101 патрон.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, было возбуждено уголовное дело. Фигурант находится под подпиской о невыезде и обязан соблюдать хорошее поведение. Следователи уже приступили к расследованию.

А кому-то в истории с оружием повезло больше. Так, в Партизанске пенсионер добровольно принес на сдачу более 9 300 патронов различного калибра. Теперь за такой поступок ему еще будут должны заплатить денежное вознаграждение в размере 9 308 рублей.

Как прокомментировали поступок мужчины в полиции, попасть за решетку ему теперь не грозит.

«Кроме того, горожанин, добровольно сдавший боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ», — добавили полицейские.

Кстати, расценки за каждую сданную добровольно единицу оружия или боеприпасов, опубликованы на сайте МВД России по Приморскому краю. Но стоимость некоторых позиций «Восток-Медиа» все же приведет:

— Боевое ручное стрелковое оружие, за исключением боевого короткоствольного ручного стрелкового оружия — пятнадцать тысяч рублей за каждую единицу;

— Боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие, служебное нарезное короткоствольное — двенадцать тысяч пятьсот рублей за каждую единицу;

— Гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом — восемь тысяч рублей за каждую единицу;

— Гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, служебное огнестрельное гладкоствольное оружие, самодельное огнестрельное оружие — четыре тысячи пятьсот рублей за каждую единицу;

"